Как правильно выводить пятна

s2ad1fa4s0df8Рекламные ролики, показывающие, как легко стиральные порошки удаляют с любимого предмета одежды пятна, несколько лукавят. Порошки действительно помогут вывести свежее пятно. Старое, въевшиеся в структуру ткани пятно, обычно не исчезнет, а только станет бледнее.

Повторное применение порошка проблему не решит, а, скорее, усугубит – пятно хоть и побледнеет, но расплывется, а не исчезнет. Как же поступить в таком случае? Проще всего прибегнуть к услугам химчистки. Но если идти туда лень, или есть желание повозиться самому – вот несколько советов. Для начала важно определить, от чего это пятно. Нежирные пятна отстирываются обычной водой.

Жирные пятна, следы красок и лаков убираются бензином или спиртом. Сложнее с пятнами от субстанций, не растворимых ни в воде, ни в органических растворителях. Такие пятна оставляет кровь, плесень, некоторые химические краски. Прежде, чем использовать пятновыводители, стоит поинтересоваться составом ткани, чтобы вместо пятна не получить дырку, или одно пятно вместо другого. Так, ткани с высоким содержанием нейлона и капрона не следует обрабатывать бензином, шелк и шерсть плохо реагируют на кислоты.

Если состав ткани вам неизвестен, сначала опробуйте пятновыводитель на каком-нибудь ненужном кусочке. После применения растворителя изделие всегда нужно тщательно полоскать. Прежде, чем приступить к удалению пятна, щеткой почистим обрабатываемый участок, убрав пыль, смочим участок с пятном небольшим количеством воды. С обратной стороны подложим свернутую в два-три слоя белую ткань. Пятновыводителем смачиваем марлевый или ватный тампон, и удаляем пятно от края к середине. Не нужно тереть ткань тампоном слишком сильно, или пытаться за один раз вывести большое пятно – лучше провести процедуру несколько раз, так меньше вероятность повредить ткань.