Как сохранить витамин С в продуктах

витамин СКаждый человек знает, насколько витамин С важен для организма. При этом он крайне капризный и сохранить его в продуктах бывает проблематично. Влияние высоких температур и воздуха сокращает в разы содержание витамина. Ну а если Вы поедаете вчерашнее блюдо, о витамине С можно и вовсе забыть. Сегодня мы расскажем несколько правил, которые помогут Вам сохранить ценнейший элемент в блюдах.

Первое, при очистке кожуры у овощей снимайте ее тонким слоем, поскольку витамин хранится ближе к солнцу, а не в центре плода. Этим же объясняется тот факт, что варить овощи предпочитается в кожуре.

Второе, морковь, картофель никогда не режьте для того чтобы быстро сварить. Вы сэкономите 5 минут, которые будут не в пользу сохранности витамина. Бульон от варки не сливайте при необходимости. Он может быть использован для приготовления соусов.

Третье, никогда не заливайте овощи холодной водой. Их следует класть в кипяток. Таким образом можно сохранить больше витамина С. При этом нельзя варить на большом огне, замачивать овощи в холодной воде.

Четвертое, витамин С гибнет при взаимодействии с железом и медью. Именно поэтому используйте только эмалированную посуду.
Пятое, не следует готовить овощи на сильном огне продолжительное время. Долгая термическая обработка приводит к поражению витамина.

Шестое, храните овощи в прохладном и темном месте. Тепло и свет способствуют гибели витамина. В идеале есть и готовить овощи целесообразно те, что с грядки. Не покупайте овощи впрок, их нельзя хранить долго, даже в холодильнике. Свежий внешний вид ничего не скажет Вам о составе витаминов.

Если свежих овощей нет, следует отдать предпочтение замороженным. Быстрая заморозка сохраняет больше витамина С, нежели сушка или любая другая обработка. Поклонникам варений советуем закрывать сладости по принципу «пятиминутки».