Раннее начало лечения на 53% снижает риск развития СПИДа

6102873-9111647Благодаря раннему назначению антиретровирусных препаратов, которые крайне необходимы для лечения людей, зараженных ВИЧ-инфекцией, можно благоприятно воздействовать на их здоровье.

В ходе международных рандомизированных клинических исследований START, которые финансируются при помощи американских Национальных институтов здоровья, ученые получили данные, которые свидетельствуют о том, что назначение антиретровирусных препаратов на ранних стадиях болезни ВИЧ способно уменьшить риски её развития в дальнейшем.

В согласии с результатами исследований, дальнейшее развитие СПИДа, появление ужасных заболеваний или летальный исход было снижено примерно на 53,5% в той группе пациентов, которым было назначено лечение на уровне T-лимфоцитов (общее состояние иммунной системы человека) 500 единиц и больше, в сравнении с той группой пациентов, которым лечение назначали при падении уровня клеток CD4+ до 350 единиц.

Результаты рандомизированных клинических исследований START были опубликованы после того, как были проведены некоторые другие исследования, которые проводились на протяжении последних нескольких лет и подтверждали пользу назначения лечений при заболевании ВИЧ на ранних стадиях.

«Результаты этих исследований будут играть важнейшую роль в разработке новых руководств Всемирной организации по здравоохранению, которые должны быть выпущены в конце 2015 года», – так было заявлено участниками пятой Конференции по вопросам ВИЧ и СПИДа в регионах Восточной Европы и Центральных регионах Азии.

Мишель Сидибэ, являющийся исполнительным директором ЮНЭЙДС, рассказал следующее: «Такие результаты полностью подтверждают то, что применение подхода ЮНЭЙДС для ускорения действий достижения целевого показателя 90-90-90 при лечении ВИЧ и стремление раз и навсегда побороть эпидемию СПИДа к 2030 году является более чем эффективным».

Отметим, что в согласии с программой «90-90-90» 90% зараженных ВИЧ людей будут знать свои ВИЧ-статусы, 90% из них будут получать лечение, а 90% лечащихся пациентов будут со сниженной вирусной нагрузкой.

Результаты исследований в пользу раннего лечения, учитывая ранее полученные данные о влиянии антиретровирусных препаратов, которые позволяют снизить степень распространения ВИЧ, подтверждают, что польза от этого основывается на действиях, которые необходимы для сохранения и улучшения жизни, а также для предупреждения дальнейшего распространения ВИЧ, в тех случаях, когда используются и другие возможности профилактики этой инфекции.

Напомним, что ЮНЭЙДС является объединенной программой ООН по вопросам ВИЧ и СПИДа, которая объединяет: Управление верховного комиссариата по безопасности, Детский фонд, Всемирную продовольственную программу, Программу развития, Фонд народонаселения, Управление наркотиков и преступности, Женский фонд, Международную организацию труда, Управление по вопросам образования, науки и культуры, Всемирную организацию по здравоохранению и Всемирный банк.

vich