Грибок — наш друг или враг?

25229Плесень является неотъемлемой частью жизни человека. Но она может быть как другом, так и врагом. Чтобы понимать, когда ее появление может быть полезным, а когда вредным, необходимо обладать информацией о ее влиянии на человека.

Что же это такое?

Некоторые виды плесени могут убить человека, а другие позволяет творить чудеса на кухне. Специальные виды плесени могут придать особый вкус сыру, а также вину. Но существует плесень, которая может отравить здоровье человека. Практически нет таких мест, где нас бы не окружало это вещество.

Что же это такое? Плесень представляет собой некую разновидность класса грибов, которых может насчитываться несколько десятков тысяч видов. Ученые пришли к выводу, что только около 100 видов этих грибков представляют некую опасность для жизни человека. Другие же являются весьма важной составляющей жизни человека, а также животных.

Многие виды грибов принимают активное участие в переработке различных видов пищи, а также их разложении и создании. Другие грибки играют крайне важную роль в пищеварительной системе. Роль плесени довольно трудно переоценить в общем круговороте жизни.

Как же происходит подпитка этого грибка? Если человек сначала проглатывает пищу и лишь затем перерабатывает ее, то в жизни плесени все по-другому. С самого начала грибок должен расщепить пищу с помощью специальных ферментов и подготовить ее к своему употреблению. Так как грибок сам передвигаться не может, он вынужден жить в самой пище, что и спасает его.

Сама плесень может также выделить и крайне опасные для жизни человека вещества – микотоксины. Как она может навредить? Она может проникать в организм человека через споры, которые она выделяет, а сам человек вдыхает их. Также сами споры могут проникать и непосредственно через кожу человека. Тем не менее, плесень имеет массу полезных свойств, о которых стоит знать.

Когда плесень может быть другом?

mify-o-vrede-plastikovyx-okon-2Самое важное влияние плесени связано с одним великим открытием, которое перевернуло мир медицины. Еще в далеком 1928 году микробиолог Александер Флеминг сделал серьезное открытие в отношении свойств плесени. Он обнаружил, что зеленая плесень обладает свойством убивать бактерии и при этом абсолютно безвредна для человека и животных. Это открытие и положило начало использованию в мире медицины пенициллина, который и по сегодняшний день является наиболее действенным средством в мире лекарств.

С того времени началась практика использования этого грибка с целью получения лечебных средств. К примеру, благодаря использованию грибков, смогли найти лекарство, которое позволяет справляться с мигренью. Также благодаря плесени смогли найти лекарство, которое может противостоять развитию болезни Паркинсона. С помощью грибка теперь могут противостоять появлению тромбов.

Но это не единственная польза, которую несет этот грибок для жизни человека. Не менее ценным свойством обладает плесень и в вопросах приготовления пищи. Здесь при ее разумном использовании повар может делать настоящие чудеса, которые не достижимы обычными средствами приготовления пищи.

Первое, что приходит на ум в вопросах использовании этого чудодейственного грибка, – это сыр. Возможно, не все ценители сыра знают, что многие его виды появляются исключительно благодаря специальным видам плесени. К примеру, камамбер, голубой датский сыр, и многие другие виды сыра своим появлением обязаны плесени, которую относят к виду пенициллиум. Грибки используются и для производства пива, соевого соуса и многих других продуктов нашей кухни, о чем многие хозяйки, возможно, и не догадываются.

Огромная роль плесени отводится и в виноделии. Здесь свою роль играет природная плесень, которая образовывается на поверхности ягоды. То есть человек не прикладывает здесь своих рук, а лишь пользуется дарами природы, которые приготовила уже для него настоящий элитный продукт, имеющий большую цену во всем мире.

Стоит также отметить, что окончательно винный вкус формируется в винном погребе, где присутствует погребная плесень. Многие виноделы вполне согласны с тем, что именно благодаря благородной плесени и производится отличное вино. Это только некоторые из перечисленных даров, которые мы получаем благодаря этому грибку. Но иногда он может становиться врагом для человека.

Негативное влияние на человека

Негативные и вредные свойства были известно уже давно, еще до того, как о них стало известно в научном мире. К примеру, еще до нашей эры войска ассирийцев использовали плесень в качестве биологического оружия, которые имело свой эффект. К примеру, они брали спорынь и отравляли ею воду в колодцах, откуда должны были пить враги.

К сожалению, неполное понимание влияния грибка приводило к неадекватному поведению. Плесенью, которая появляется на колосьях ржи, заражались люди, и это вызывало сильный зуд и гангрену, а также некоторые галлюцинации. Так как не все понимали природу этих заболеваний, то считалось, что это наказание «свыше», и такие люди были побуждены совершать паломничество, для того, чтобы «очистить» себя.

Афлатоксин, который появляется из плесени, способствует тому, что у человека развивается рак. К сожалению, в некоторых азиатских странах от него страдает и погибает масса людей. Но некоторые ученные пошли дальше и использовали его даже в качестве биологического оружия.

Тем не мене, это исключительные случаи, и в повседневной жизни плесень не представляет для человека никакой проблемы и опасности. Даже при прямом ее вдыхании она не столь опасна для жизни человека. Но существует группа людей, для которых ее вдыхание является нежелательным. Как правило, это аллергики и люди с повышенной чувствительностью к различным химикатам.

В любом случае, плесень можно назвать удивительном даром, который в значительной мере обогащает жизнь человека, если ее правильно использовать.

20121115-649-229-520-download