ВИЧ-инфицированные люди на Украине могут остаться без лекарств

cunhvqbdfnuxbfhaqmКоличество ВИЧ-инфицированных в Украине, по официальным данным, составляет 29 000, а это 1,4% от населения. Велика вероятность того, что эти люди могут оказаться без лекарств, которые необходимы им для поддержания здоровья и жизни. Об этом сообщил Сергей Дмитриев, глава отдела адвокации Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ.

Может не стать того, что необходимо для жизни людей с ВИЧ

В организацию уже поступают многочисленные обращения о том, что препараты для лечения ВИЧ выдаются пациентам только на месяц вперед. Больше областные центры СПИД предложить не могут из-за дефицита этих препаратов. В самих же центрах сообщили, что жизненно важные препараты могут полностью закончиться уже в ближайшие дни. А это означает, что около 30 000 инфицированных людей, нуждающихся в лечении, могут оказаться в смертельной опасности. К тому же они будут представлять большую угрозу для других людей в отношении передачи инфекции.

Известно, что антиретровирусная терапия необходима для того, чтобы пациенты с ВИЧ-статусом могли жить нормальной жизнью и сохранить свое здоровье. При правильном приеме лекарств такие люди дольше живут, могут рожать здоровых детей. Распространение же инфекции является угрозой для всего населения страны. Поэтому достаточное количество лекарств является крайне необходимым. Однако вскоре, по словам Дмитриева, ситуация может оказаться очень плачевной.

Препараты, купленные в ноябре, еще не поступили

Как уже говорилось, на данный момент в Украине 1,4% инфицированных ВИЧ. Недостаток препаратов для лечения, по мнению специалистов, может привести к тому, что количество зараженных вскоре достигнет 2%, а эта цифра считается точкой невозврата. В таком случае остановить распространение эпидемии станет практически невозможно. В данный момент еще можно что-то предпринять, чтобы улучшить ситуацию и воспрепятствовать распространению ВИЧ/СПИДа.

Руководитель юротдела Всеукраинской сети живущих с ВИЧ людей Сергей Кондратюк сказал, что около половины закупленных еще в прошлом году препаратов от ВИЧ так до сих пор и не поступили в страну. И это при том, что 4 из этих лекарств являются главными в антиретровирусной терапии. Отсутствие нужных препаратов не дает врачам возможность составлять надлежащие схемы терапии. Договора с поставщиками, по словам Кондратюка, были заключены еще в ноябре, однако препараты так и не поступили в полном объеме от таких организаций как «Укроптпостач» и «Вектор-Фарма»

Сергей Кондратюк особо подчеркнул, что, если компании не поставят заказанные лекарства в ближайшие дни, то это будет означать угрозу для жизни десятков тысяч людей.

1368743585_aids

Роль государства

Еще одной проблемой этого года является то, что закупкой лекарств не занимается государство. Поэтому крайне важно, чтобы закупка медицинских препаратов осуществлялась через международные агентства. А этим должен заниматься непосредственно Минздрав.

В свою очередь, слаженному процессу закупки и поставки лекарств поспособствует увеличение финансирования со стороны государства. Владимир Жовтяк, работающий руководителем координационного совета вышеупомянутой организации по борьбе с ВИЧ/СПИДом, подчеркнул, что бюджетное финансирование должно быть увеличено на 200 млн гривен. Это, по словам Жовтока, и есть исполнение принятых законов, и с этим вопросом уже обращались к премьер-министру страны Арсению Яценюку.

По этому вопросу были проведены переговоры с поставщиками. Они, однако, оказались неудачными. Минздав побуждают продолжать начатое дело и довести его до конца, при необходимости привлечь специалистов международных организаций и граждан страны. Ведь речь идет о спасении многих жизней реальных людей. Владимир Жовтяк также отметил, что ВИЧ-инфицированных вполне возможно обеспечить достаточным количеством лекарств, причем по минимальным ценам.