Гепатит С и ВИЧ: ответы на основные вопросы

kolon-kanseri-ve-tedavisiМногие люди с диагнозом ВИЧ имеют такую проблему со здоровьем как гепатит С. Наличие этого заболевания требует серьезного отношения, что влияет на привычный распорядок жизни. С чем приходится сталкиваться людям с гепатитом С? И как помочь себе в такой ситуации, чтобы жить полноценной жизнью?

Что важно знать

В этой статье приводятся ответы на основные вопросы, которые могут возникнуть относительно вышеупомянутых вирусов. Особенно ответственно стоит подойти к изучению данного вопроса тем, кто страдает наличием обоих вирусов в организме.

  • Гепатит С: насколько это серьезно?

Данный вирус оказывает сильное негативное влияние на печень, приводя к ее разрушению. Часто болезнь становится хронической, причиняя вред здоровью в общем. Положение усугубляется еще и тем, что наличие ВИЧ может повлиять на сами методы лечения.

Инфицированные вирусом иммунодефицита очень часто болеют также гепатитом С, так как пути их передачи одинаковы. Поэтому всем ВИЧ-положительным лицам необходимо пройти тестирование также и на эту инфекцию. Важны и профилактические меры, чтобы снизить риск заражения. Тем, кто страдает болезнями печени, важно проходить лечение, чтобы болезнь не стала хронической.

  • Кто больше всех рискует заразиться коинфекцией?

Самая большая вероятность инфицирования у тех, кто принимает инъекционные наркотики. Большое количество коинфекции находится именно в крови, поэтому она легко передается. Заразиться можно также при переливании крови. До 1987 года донорская кровь не проверялась на наличие этих вирусов, поэтому обоими вирусами часто оказывались заражены больные гемофилией, которым делали переливание до этого года. Что касается полового пути передачи инфекции, то риск заразиться гепатитом С таким образом выше, чем ВИЧ.

  • Как влияют друг на друга обе инфекции?

У 70% зараженных гепатитом С болезнь становится хронической, что вызывает серьезные проблемы с печенью, в том числе цирроз. При наличии ВИЧ титр коинфекции растет, а значит, болезнь прогрессирует быстрее. Лечение вируса иммунодефицита в общем продевает жизнь пациентов и улучшает их самочувствие, однако заболевания печени по-прежнему становятся причиной смерти или госпитализации.

292e48a2aacf4e54abd2841657a87e92

Что касается вопроса, ускоряет ли коинфекция развитие ВИЧ, однозначно ответить нельзя. В этом отношении еще проводятся исследования.

  • Какие есть меры профилактики?

Профилактические меры для предотвращения передачи обоих вирусов в принципе одинаковы. Это, в первую очередь, прекращение внутривенного введения наркотиков. Это может потребовать похождения специальных реабилитационных программ.

Также осторожность стоит проявлять с предметами, которые могут быть заражены инфицированной кровью, такими как чужие зубные щетки, бритвенные и маникюрные принадлежности. Вероятность передачи вируса во время полового контакта невысок, однако следует все же быть осмотрительным.

  • Как вести себя в случае заражения?

Если диагноз поставлен, это требует пересмотра образа жизни. Обязательно дополнительное лечение и соблюдение правил питания. Так, например, инфицированным следует избегать злоупотребления алкоголем. Даже малые дозы спиртных напитков негативно влияют на печень, что может усугубить положение.

Применение альтернативных методов лечения приемлемо только после консультации с врачом. Самолечение может вызвать побочные эффекты и навредить здоровью.

Если гепатит С прогрессирует, рекомендуется сделать прививки от вирусов видов А и В. В случае, если организм не вырабатывает антител, вакцинацию нужно провести повторно.

Антиретровирусная терапия не влияет на ход заболевания печени. Однако у некоторых пациентов наблюдаются более выраженные побочные эффекты, поэтому необходим постоянный присмотр врача. Если человек злоупотребляет алкоголем, он в большей мере рискует своим здоровьем. К тому же для него может оказаться неэффективной антиретровирусная терапия. Перед началом лечения гепатита рекомендуется воздержание от спиртного в течение полугода.

После окончания курса лечения пациентам необходимо вести здоровый образ жизни и соблюдать профилактические меры, чтобы не заразиться снова.