Либидо у женщин

2

Женщина в любом возрасте желает быть привлекательной и сексуальной. А современные женщины не хотят ограничивать себя только домашними хлопотами, они желают быть сексуальными и желанными. Поэтому снижение либидо воспринимается многими, как личная трагедия.

 

По мнению врачей, у каждой пятой женщины снижено либидо. Но в действительности эти данные занижены, так как не все представительницы прекрасного пола признаются в этом. Статистика говорит о том, что более 40% женщин испытывают на себе сексуальные дисфункции. К счастью от данной проблемы можно избавиться, но прежде, чем приступить к ее устранению, необходимо внимательно изучить причины.

 

Либидо проявляется в желании сексуальных отношений, а его снижение – в их отсутствии. На половое влечение оказывает влияние такой гормон, как тестостерон. Кроме этого, на женское либидо очень сильно влияет психическое и физическое состояние, а нарушение какого-либо одного уровня приводит к снижению сексуального желания.

 

Какие симптомы?

 

  • снижение или полное отсутствие полового влечения к мужчине;
  • постоянные перепады настроения, неустойчивый эмоциональный фон, а также неудовлетворенность половой жизнью.

 

Из вышесказанного следует, что повышение либидо у женщин может произойти только после устранения основной причины.

 

Основные причины делятся на психические и физические:

 

  • гормональные нарушения (гипотериоз, нарушенное соотношение между гормонами);
  • психологические проблемы, когда отмечается усталость, стрессы и подавленное настроение;
  • прием лекарств также негативно сказывается на либидо ( контрацептивы и антидепрессанты);
  • слишком большой вес;
  • беременность, период кормления грудью;
  • такие заболевания, как молочница, анемия, сахарный диабет.

 

Что способствует повышению сексуального желания?

 

  1. Отдых благоприятно воздействует на нервную систему. Для того, чтобы женщина почувствовала себя сексуальной, ей бывает достаточно просто отдохнуть. Необходимо выспаться и забыть о повседневных заботах.
  2. Занятия спортом. Известно, что люди, занимающиеся физическими нагрузками, страдают данной проблемой гораздо меньше. Либидо можно повысить, если заниматься спортом и плаванием.
  3. Правильное питание. Среди продуктов, которые повышают либидо, перец, кардамон, куркума, имбирь и фенхель. Также рекомендуется употреблять в пищу такие морепродукты, как устрицы, моллюски и семгу.