Популярные обезболивающие вызывают ослабление слуха у женщин

zdorovjaМногие люди при проявлении первых болевых ощущений не стремятся обратиться к врачу, а тянутся к первому обезболивающему средству. Многие принимают анальгетики практически на постоянной основе, не задумываясь о том, какой вред своему здоровью наносят. Ведь обезболивающее облегчает состояние на какое-то время, а побочный эффект после его приема проявляется, иногда, через многие годы. И данный вред практически непоправим.

Анальгетики принимаются людьми чаще других лекарственных средств. И сегодня совершенно точно установлено: именно злоупотребление ими приводит к потере слуха, причем женщины подвержены этому больше, нежели мужчины.

Речь идет об Ибупрофене и о Парацетамоле. И чем чаще эти препараты принимаются, тем риск остаться без слуха становится больше. И связь между употреблением этих препаратов и потерей способности слышать более проявлялась у тех дам, которым еще не исполнилось пятидесяти, если количество приемов обезболивающих ими было шесть раз еженедельно или даже больше. В тысяча девятьсот восемьдесят девятом году было проведено крупнейшее исследование женщин на эту тему, которое длилось четырнадцать лет.

Было исследовано более шестидесяти тысяч женщин, возраст которых был от тридцати до пятидесяти лет. За это время слух ухудшился у десяти тысяч женщин. Было выделено три группы: те дамы, которые употребляли Ибупрофен один раз в неделю, те, кто делал это два – три раза, и те, кто принимал препарат четыре – пять раз еженедельно. У второй группы риск потерять слух возрос на тринадцать процентов, у третьей – на двадцать один процент. Были и такие женщины, которые использовали Ибупрофен от шести и более раз в неделю. У них риск остаться без слуха увеличился на двадцать четыре процента.

Те же самые результаты были получены и в тех группах, которые принимали Парацетамол. Обезболивающие относятся к нестероидным противовоспалительным препаратам. И они, скорее всего, уменьшают количество крови, которое предназначается ушной улитке. А ведь именно она отвечает за человеческий слух. Парацетамол же может ослаблять те механизмы, которые защищают этот орган от различных повреждений. В настоящее время половина шестидесятилетних американских мужчин страдает потерей слуховой функции. Этим же страдает третья часть пятидесятилетних и две трети шестидесятилетних американок. Поэтому, покупая обезболивающие без рецепта, следует понимать, что они приносят организму больше вреда, чем пользы.