Эрозия шейки матки

26Каждой женщине хорошо известно, что необходимо посещать женскую консультацию минимум один раз в год. С каждым днем все больше и больше женщин обращается с жалобами на заболевания половых органов. Большинство гинекологических заболеваний протекает бессимптомно и незаметно: без боли, выделений нарушений менструального цикла. Подобные скрытые заболевания женской половой системы, могут привести к онкологическим заболеваниям. Вывить такие нарушения в организме может только врач, во время профилактического осмотра. Одно из скрытых заболеваний – эрозия шейки матки (патологические изменения в слизистой цервикального канала).

Возникает эрозия, когда разрушается участок слизистой оболочки шейки матки, и появляется ранка. Подобные повреждения возникают в результате механических повреждений таких как: аборты, рода, половые инфекции и гормональные нарушения. На рану могут попасть болезнетворные микробы, в результате чего может появиться воспаление, которое может перейти на другие внутренние половые органы. При выявлении эрозии шейки матки, врач проводит исследование методом кальпоскопии. Если после кальпоскопии, врач сомневается, назначается биопсия. Биопсия, один самых точных методов позволяющий определить не только эрозию, но и онкологию.

Лечение, как правило, назначается комплексное, с учетом причин появления эрозии. В первую очередь назначают противовоспалительные мази и спринцевание, для устранения воспалительного процесса. При наличии инфекции, добавляется антибактериальная терапия. Далее рекомендуется удалить изменённые участки шейки с помощью одного из нескольких методов: лазерная коагуляция (эффективный и современный способ лечения, быстрое заживление без рубцов), диатермокоагуляция (выжигание электрическим током), криодеструкция (удаление с помощью жидкого азота), хирургическое удаление (при опасности онкологии).

Как уже упоминалось, не своевременно вылеченная эрозия может привести к онкологии, а одним из признаков наличия раковой опухоли, является маточное кровотечение не связанное с менструацией. При первых же признаках кровотечения, или сильном кровотечении из матки, необходимо обратится к врачу. Если появились первые признаки кровотечения, или оно достаточно сильное, рекомендуется, срочно обратится за консультацией к гинекологу. Врач поведет осмотр и обследование, для выявления причины кровотечения. Очень важно своевременно понять причину и остановить маточное кровотечение, а так же назначить лечение.

Важно помнить, что для профилактики всех гинекологических заболеваний, является обязательно посещение женской консультации, укрепление иммунитета, соблюдение правил личной гигиены, правильное и рациональное питание. Для профилактики женских болезней в Пятигорске, существует большое количество клиник и медицинских центров, занимающихся вопросом акушерства и гинекологии и сохранением женского здоровья.