Эрозия желудка

Повреждение целостности слизистых оболочек стенок желудка, которое выглядит, как небольшие язвочки называют  эрозией  желудка. Повреждение может быть одиночным в 1-3 очага или множественным в 4 и более очагов.

 

Желудочные жидкости крайне агрессивны, чтобы защититься от нее организм использует различные механизмы. Но когда  под воздействием внутренних и внешних факторов механизмы защиты нарушаются, то поражается пищеварительная система, а именно желудок. Эрозивный процесс в желудке со временем способен привести к развитию язвы опухолей, к поражениям поджелудочной железы, печени и желчного пузыря.

 

Причины заболевания

 

Эрозия желудка может быть 3 типов:

  • первичная (заболевание самостоятельное)
  • вторичная (появляется на фоне заболеваний психо- соматического характера)
  • перерождение клеток (доброкачественное и злокачественное)

 

К причинам заболевания относят такие факторы:

  • инфекционный, связанный с заражением бактерией Helicobacter pylori
  • неправильное питание, прием  очень тяжелой еды: жирной, грубой или острой, нерегулярный прием пищи
  • прием  препаратов, влияющих на целостность слизистых (кроверазжижающие, антибиотики) их принимают только с препаратами, которые защищают от повреждения желудок
  • регулярные стрессы
  • наличие хронических заболеваний пищеварительной системы (панкреатит, холецистит), перерождения печени цирроз или опухоли
  • регулярное отравление токсическими веществами  при работе на вредном производстве
  • употребление алкоголя, наркотических веществ и курение

 

Симптомы заболевания

 

Эрозивные изменения могут быть  хроническими и острыми. При остром течении эрозии, деструктивный процесс, начинается в области дна или тела желудка, а при хроническом начинается поражением сегментарного отдела  желудка.

Симптомы могут быть подобные с язвой желудка, с острыми резями и болями как натощак, так и после еды. А также  и геморрагические, когда у пациента появляется изжога, тошнота или отрыжка, при такой симптоматике могут отмечаться незначительные желудочные кровотечения. Которые без диагностики не выявляются, но приводят к малокровию и анемии.

 

Лечение эрозивных изменений

 

Лечение может быть как амбулаторным, так и стационарным. Чаще всего стационарное лечение показывает лучше результаты, за счет того, что пациенту удается достичь покоя физического, за счет ограничения деятельности и психологического при помощи легких седативных препаратов, которые помогают понизить нервную возбудимость, но в каждом отдельном случае вопрос о госпитализации решает врач.

При доказанном инфицировании Helicobacter pylori, применяют антибиотики определенной группы, которые действуют именно на эту бактерию, при этом параллельно назначают терапию по восстановлению микрофлоры желудочно-кишечного тракта и заживления эрозии.

Кухня – это, наверное, сердце любого дома. Кухни Ляйхт из Германии вы можете заказать на сайте leicht-moscow.ru. Тут предлагается кухонная мебель только очень высокого немецкого качества.