Основные заболевания и их профилактика

iКонечно же, несмотря на то, что большинство родителей старается воспитать множество полезных привычек в своих детях и обеспечить им здоровье, дети болеют. И это абсолютно нормальное явление, поскольку простудные заболевания наблюдаются у всех детей. Во-первых, это связано с тем, что ребёнок может просто глотнуть холодного воздуха или после занятий спортом, когда он пропотел, выйти на холодный воздух. Далее рассмотрим несколько основных заболеваний среди детей и предусмотрим профилактику их возникновения.

Распространённые болезни

Для того чтобы предотвратить потерю зрения, необходимо соблюдать правила посадки за рабочим столом. Во время выполнения домашней работы свет должен падать с левой стороны под небольшим углом, при этом хорошо освещая рабочую тетрадь. В дневное время очень важно использовать естественное освещение, поэтому комната ребёнка должна быть светлой. Также необходимо ограничить время пребывания ребёнка за компьютером. Если в этом нет необходимости, его желательно сводить к нулю, поскольку основной проблемой родителей является то, что с самого раннего возраста дети много играют в компьютерные игры и практически не бывают на свежем воздухе.

Профилактика

Для того чтобы избежать сколиоза, необходимо соблюдать правила посадки ребёнка. Очень важно, чтобы он сидел ровно, и должна соблюдаться высота стола и стула, на котором он сидит. Также необходимо ежедневно делать комплекс упражнений, которые предотвращают нарушение осанки. Неплохим решением будет отправиться в санатории кисловодска, которые занимаются лечением и профилактикой различных заболеваний. Для того чтобы работа мышц была эффективной, необходимо делать зарядку по утрам, а также совершать небольшие пробежки. Кроме того, бег нормализует работу сердца.

Основным и самым распространённым заболеванием среди детей является простуда, причём она возникает не только зимой, но и в любое время года. Конечно же, необходимо объяснить ребёнку то, как нужно дышать, ни в коем случае нельзя делать это ртом, особенно если воздух холодный. Также если ребёнок позанимался спортом, необходимо сменить мокрую одежду на сухую и обязательно побыть некоторое время в помещении, чтобы «остыть». И конечно же, в целях предотвращения простудных заболеваний проводится регулярное закалывание, контрастные души и прочие процедуры, которые обеспечивают хороший иммунитет и здоров е вашего ребёнка на протяжении всей жизни. Таким образом, множество заболеваний в детском возрасте можно предотвратить и воспитать здорового ребёнка.