В Оренбурге 1 апреля начнет работу отделение для лечения людей с ВИЧ

LargeСоздание специализированных отделений для лечения людей с ВИЧ-статусом в российской медицине является новым направлением. Всего в стране не так много таких отделений. Они существуют всего в четырех городах страны: столице, Санкт-Петербурге, Перми и Ижевске. Скоро этот список пополнит еще одно отделение в Оренбурге.

 Более качественное лечение

Открытие состоится 1 апреля этого года. Отделение для лечения ВИЧ-положительных лиц собираются открыть при Оренбургской областной инфекционной больнице. Такое решение приняло министерство здравоохранения региона. Связано это было с появление областного центра СПИД. Раньше наблюдалась следующая ситуация: ВИЧ-инфицированным было выделено 12 коек в разных отделениях больницы. Теперь же в новом отделении для пациентов предусмотрено 40 коек, а само медицинское обслуживание будет более качественным и целенаправленным. При этом будет особым образом учитываться состояние пациентов и ход их инфекционных болезней.

Подробностями нововведения поделился главврач больницы В. Ф. Прусс. Он объяснил, какой была цель создания специализированного отделения и как это скажется на здоровье ВИЧ-положительных лиц. В больницу будут поступать именно те пациенты, которые, наряду с ВИЧ, страдают инфекционными заболеваниями, такими как гепатит, менингит, кишечные инфекции и так далее. Если же у пациента есть другие проблемы со здоровье, скажем, туберкулез, кардиологические или гастроэнтерологические болезни, то помощь он получит в других соответствующих отделениях клиник области.

 Обустройство отделения

Такая реорганизация стала возможной благодаря объединению центра СПИД и самой инфекционной клиники. Теперь стало возможным выделить дополнительные площади для размещения и лечения пациентов. В помещениях был сделан капитальный ремонт. Использовались только самые качественные материалы и особые методы ремонтных работ. Теперешняя обстановка палат и коридоров позволяет часто производить уборку и дезинфекцию. Полы в здании сделаны из высокопрочного нескользкого материала.

1413901665_75367450_1vrachiПространство помещений правильно организовано, новое отделение оснащено всем необходимым оборудованием. В палатах есть удобные и функциональные кровати и столики. Будет действовать буфет и санузлы. Есть кабинет для проведения процедур, а также специальное оборудование для тех, кто не может самостоятельно передвигаться: кресла-каталки, коляски и ходунки. Все предметы, включая мебель, соответствуют требованиями безопасности и другим нормативам.

Преимущества для инфицированных

Средства на оборудование отделения для ВИЧ-инфицированных поступили как из областного бюджета (11 млн рублей), так и из бюджета самой инфекционной больницы. К тому же поддержали данный проект и бизнесмены. Оказанная ими материальная поддержка составила 1 млн рублей.

В отделении инфекционной больницы смогут проходить лечение как взрослые люди с ВИЧ, так и дети — им можно будет лежать вместе с родителями. Уже определен состав персонала. Лечить пациентов будут 3 врача, а также другой необходимый персонал. Укая специализация и применение самых современных методов позволит оказывать самую лучшую помощь страдающим.

Создание особого отделения для ВИЧ-инфицированных — это, несомненно, большой шаг вперед. То, что раньше людей, имеющих ВИЧ, да еще и другие инфекционные заболевания, размещали в одних палатах с другими пациентами, не соответствовало нормам безопасности. К тому же всегда было возможно учитывать их индивидуальные потребности. Теперь же уход и лечение будут осуществляться более качественно.