В Санкт-Петербурге готовы выпустить вакцину против СПИДа

Ученые Санкт-Петербурга, кажется, стоят на пороге грандиозного открытия. Не один год ведется разработка новой вакцины, которая, как обещают, поможет победить СПИД. Проблема, как это часто бывает, заключается только в нехватке средств. На прошлой неделе в Министерстве здравоохранения прошло совещание, и вирусологов заверили, что деньги на испытания все-таки будут выделены.

Примечательно, что данное лекарство находится в стадии разработки уже более 10 лет. Ученые были вынуждены периодически прекращать клинические эксперименты из-за отсутствия финансирования. Теперь же появились основания для надежды.

Как проходили испытания

На данный момент вакцина уже готова, однако ее не найдешь ни в одной аптеке. Лекарство находится на стадии клинических испытаний. Когда же будет сделан шаг вперед и вакцина станет общедоступной, пока не знают и сами разработчики. Препарат представляет собой упакованный в ампулу белый порошок, который при употреблении нужно развести в воде.

Профессор-вирусолог Андрей Козлов поделился, что, прежде чем вакцина появится на рынке, ее эффективность необходимо проверить на людях. И даже после этого нужно будет ждать примерно 5 — 6 лет. Сейчас Козлов заведует лабораторией молекулярной вирусологии, и именно он зарегистрировал первый в Санкт-Петербурге случай заражения синдромом иммунодефицита. И разработкой самой первой в России вакцины от СПИДа начал заниматься также этот ученый. Но прошло около 18 лет, а лекарство так и не поступило в пользование.

Сам Андрей Козлов, комментируя данную ситуацию, винит во всем недостаток средств. В 2008 году, по его словам, в самом начале клинических испытаний, был выделен миллиард рублей. Исследования, проводившиеся вплоть до 2010 года, были успешными, однако дальше последовал четырехлетний перерыв, когда проект не развивался. Деньги на него просто никто не выделял.

Как обстоят дела сейчас

В 2014-м деньги все-таки нашлись, но не у профильного ведомства, как следовало ожидать. Грант выделило Министерство промышленности и торговли. Чтобы провести заключительный этап клинических испытаний, нужны будут 100 миллионов долларов. Оправданы ли такие большие затраты? Ученые-вирусологи считают, что да, так как количество ВИЧ-инфицированных в Петербурге превышает миллион человек, не говоря уже обо всей России.

Андрей Козлов привел некоторые сравнения. Соединенные Штаты ежегодно тратят на борьбу с эпидемией СПИДа более 30 млрд долларов. При этом около 1 млрд выделяется на разработку вакцины. В России же ситуация довольно противоречивая. По словам профессора, около 16 млрд долларов уходит на лекарства, в то время как на вакцину не выделяется ровным счетом ничего.

Федеральные власти тратят все выделенные средства на закупку препарата «Ставудин» — того, который запрещен в большинстве стран ввиду его токсичности. Постановление о вреде лекарства было выдвинуто ВОЗ еще в 2009 году. Недавно был изобретен новый препарат под названием «Тенафовир». Говорят, он не настолько опасен, поэтому его добавили в перечень жизненно важных.

Но если относиться к СПИДу как к эпидемии, чем он и есть на самом деле, становится понятно, что и вакцина должна быть не одна, а несколько ее вариантов. И заниматься их разработкой должен не один институт, а многие. Более того, даже если жизнеспасающую вакцину изобретут за рубежом, она может совершенно не подойти российским ВИЧ-положительным людям, так как вирус постоянно мутирует, и в каждой стране существуют свои его субтипы.