Как родителям поговорить с ребенком о СПИДе

Многие родители, желающие уберечь своих детей от заболевания СПИДом, не хотят обходить эту тему молчанием. Однако вести такие разговоры, по правде сказать, совсем непросто. Да и нужно ли это вообще, спрашивают родители.Что если это напугает ребенка? И если все-таки завести беседу, в каком возрасте лучше это сделать?

Важность откровенной беседы

Во-первых, от разговоров на эту тему уходить ни в коем случае не нужно. Рано или поздно, вашему ребенку все равно придется получить страшную информацию. Только вот правдивую или нет, в большой степени зависит именно от вас. Согласно некоторым исследованиям, к восьмилетнему возрасту большинство малышей уже кое-сто слышало об этом страшном заболевании. Но зачастую эти слухи недостаточно точные и скорее больше устрашающие. И о сексе он также уже что-то, да знает. Поэтому-то на родителях и лежит ответственность предоставить правдивую и точную информацию.

Но прежде чем учить других, нужно убедиться, что знания, которыми вы сами обладаете, правдивы. Итак, первый момент: как передается ВИЧ-инфекция?

  • Через кровь;
  • Половым путем;
  • Грудное молоко матери;
  • Вагинальные выделения.
  • То есть, объясните ребенку, что заражения ВИЧ вполне можно избежать. Это поможет успокоить его и убрать необоснованные страхи.

Как это сделать?

Вот некоторые практические советы, как можно начать беседу.

Проявите инициативу

Ищите возможности самому начать разговор на эту тему. Но как? Можно воспользоваться случаем, когда по телевизору показывают рекламу о борьбе с этим заболеванием, и спросить ребенка: “А ты знаешь, что такое СПИД?”. Так вы сможете понять, что сыну или дочке уже известно, и скорректировать дальнейший разговор.

Предоставьте ребенку реальные факты

Говорите то, что ребенок сможет понять, учитывая его возраст. Семилетнему малышу, например, может быть достаточно знать, что СПИД — это серьезное заболевание, от которого люди сильно страдают. А затем заверить его в том, что не любая болезнь — это СПИД.

Ребенку постарше, возможно, нужно будет объяснить, что такое иммунная система и как ВИЧ ее поражает. И совсем другое дело, когда вы говорите с подростком. Здесь не обойти темы половых отношений и наркомании. Сделайте ударение на том, как важно придерживаться нравственных норм и проявлять осторожность. Если же вопросы секса раньше не обсуждались, не приурочивайте это к разговору о СПИДе, чтобы у ребенка не возникло плохих ассоциаций.

Исправляйте неправильные взгляды

Какую-то информацию, скорее всего, нужно будет скорректировать. Так, ваше чадо, узнав, что ВИЧ передается через кровь, может здорово испугаться, просто поцарапав коленку. Заверьте его, что это не так, и убедитесь, что он все правильно понял. Дети должны также знать, что просто жить и общаться с инфицированным человеком для него не опасно.

Прививайте ребенку нравственные нормы

Зачастую дети рано начинают половую жизнь или увлекаются наркотиками из-за чувства неуверенности в себе и непонимания старших. Поэтому будьте вашему ребенку другом, интересуйтесь им и хвалите за успехи. Словом и примером показывайте, как важно моральное поведение — так вы оградите его от риска подхватить ВИЧ.