Как научиться не бояться родов?

iБеременность – это довольно сложный период в жизни каждой женщине, это одновременно и страх и радость. Но чем больше приближается день родов, то чувство страха становится всё более отчётливым, а это негативно сказывается как на психологическом состоянии роженица так и на здоровье будущего ребёнка. Именно о том, как избавится от данного чувства и расскажет данная статья.i

Роды — это больно?

Конечно, процесс родов назвать приятным очень сложно, боль это неотъемлемый элемент родов, тем не менее, степень боли во многом зависит от чувствительности каждой женщины, для некоторых эта самая боль может быть лёгкой и вполне переносимой, а для других женщин всё происходит наоборот. Самым главным советом, является совет психологической настройки перед родами, а именно вы должны изначально себя настроить на то, что эта боль временная и не такая уж большая, взамен на терпение вы получите незабываемое чувство радости, от своего маленького ребёнка. Так же очень хорошо помогает при родах присутствие мужа, который будет осуществлять психологическую поддержку. Можно почитать полезные форумы о детях, на которых пишут мамы ,уже пережившие роды. Так же можно воспользоваться медицинским обезболивающим, но надеется на медикаменты особо не стоит, так как чувство боли присутствовать всё равно будет.

Страх осложнений после родов

Многие женщины думают, что после родов обязательно будут осложнения – это довольно устойчивое заблуждение ведь при правильном подходе и медицинском обслуживании риск осложнений практически равен нулю, поэтому, что бы облегчить муки от страха. Позаботьтесь о том, что бы лечь в хорошую клинику и медицинском персонале, который будет принимать у вас роды. Ну и конечно не нужно забывать о психологии, если вы будите, настроены на позитив то и роды будут удачными, а если же нет, то и результат будет не утешительным.

Страх смерти после родов

Это наиболее страшных страх из всех существующих, что самое парадоксальное, нет ни малейших оснований думать об этом, но женщины думают, причём с регулярной устойчивостью. Это явно не хорошо, опять — таки вы должны настроить себя на положительный исход событий, этого можно достичь различного рода позитивными мероприятиями. Но и самое главное, что вы должны помнить, что после рождения малыша вы находитесь под строгим наблюдением профессиональных медиков.

Ну и на по следок хочется сказать, что всё зависит от вас, если вы постоянно будите думать о плохом, то обязательно притянете беду, а если о хорошем, то увидите милую улыбку своего ребёнка. Вообще чаще читайте интересные детские сайты, форумы, на которых пишут матери о детях, на них можно найти много нужной и полезной информации!