Зубная металлокерамика – в чем ее особенность

acytcoqghcfthnnНесмотря на все старания человека соблюдать гигиену ротовой полости со временем неизбежно перед каждым встает вопрос протезирования зубов. Если имеет место разрушение зуба специалист прибегает к методу депульпирования зуба и установления на него искусственной коронки.

Коронка на зуб

Многие люди с недоверием относятся к установлению коронок, так как считают, что эта процедура наносит дополнительный вред зубу. Существует миф, что под искусственной коронкой ускоряются процессы разрушения зуба. Кроме того, многие пациенты жалуются на дискомфорт при эксплуатации коронки. В связи с этим пациенты стоматологических клиник всеми возможными путями стараются избежать протезирования зубов, пытаясь сохранить зуб методом реставрации. На самом деле качество протезирования зависит от опыта специалиста, который его осуществляет и от качества материалов для протезирования.

Выбор материала

В настоящее время современные стоматологии используют металлокерамику, как материал для протезирования. Под металлокерамикой подразумевается искусственная зубная коронка, изготовленная из двух материалов. В качестве основы используется колпачок, изготовленный из сплавов металлов, на который наносится высококачественный фарфор. По своей природе фарфор и металл не являются чужеродными для организма, поэтому при контакте с живыми тканями не возникает побочных действий в виде аллергической реакции. Для того чтобы изготовить самый прочный и безопасный для здоровья человека сплав металлов длительное время стоматологи всего мира производили эксперименты. В итоге лучшим сплавом для изготовления искусственных коронок был признан кобальт-никелевый сплав, а также сплав золота с металлами платино-палладиевой группы. По сравнению с обычными цельнометаллическими коронками металлокерамика обладает рядом положительных свойств. Использование металлокерамики позволяет стоматологу герметично покрыть зуб, благодаря тому, что она плотно прилегает к зубу.

Особенности коронок из металлокерамики

Металлокерамические коронки не только легкие, но и достаточно прочные, поэтому они используются для изготовления конструкций длинной протяженности. Керамическая коронка по строению ничем не отличается от настоящего зуба, так как она имеет фиссуры и бугорки, поэтому пережевывание пищи происходит более эффективно и не требует больших усилий со стороны мышечной системы ротовой полости. И, конечно же, внешний вид металлокерамической коронки имеет более эстетичный вид, нежели цельнометаллический протез. Перед тем как устанавливать металлокерамику стоматолог обтачивает 2/3 зубной коронки, тем самым достигая параллельности стенок. Целью такого затачивания является точная припасовка колпачка протеза. Депульпацию зуба, как правило, не проводят, только в запущенных случаях, когда имеет место значительное искривление и наклоны зубов. Если же форма и размер зуба не изменены, то коронка одевается на «живой» зуб.

Как происходит установка

Для того чтобы произвести протезирование без депульпации необходима хорошая сноровка специалиста и соблюдения ряда правил:

- правильный расчет слоя дентина, который снимается при обтачивании;

- использование водяного охлаждения и хорошо заточенного инструментария для предотвращения отмирания тканей пульпы от перегрева;

- использование временных пластиковых коронок на обработанные зубы, что позволяет избавить пациента от дискомфорта и болевых ощущений;

- использование анестезии перед примеркой протеза.

Искусственная коронка должна прилегать к зубу очень плотно, так как при попадании слюны под протез происходит вымывание цемента. Кроме того в такой ситуации создаются прекрасные условия для размножения болезнетворных бактерий, что постепенно приводит к разрушению зуба. Раньше использование протезов неизбежно приводило к травмированию десен и появлению серой каемки по краю коронки. Современные стоматологические технологии свели к минимуму эти проявления благодаря использованию новейшего стоматологического оборудования. Многие стоматологические клиники предлагают метод протезирования с использованием цельнокерамических коронок, но данные протезы имеют некоторые недостатки:

- применение цельнокерамических коронок обязательно сопровождается предварительной депульпацией зуба;

- стоимость таких протезов очень высока;

- фарфоровые или коронки из оксида циркония очень твердые, поэтому могут растрескиваться при нагрузке.

Огромным преимуществом металлокерамических коронок является их долговечность, поэтому к этому виду протезирования прибегает все большее количество пациентов. Популярность металлокерамического протезирования зубов обусловлена его доступностью, красивым внешним видом коронок, а также комфортным использованием таких металлокерамических протезов.