Зубная паста, содержащая стеклянные шарики, лечит кариес

Миниатюрные стеклянные шарики в зубной пасте могут решить проблему кариеса и повышенной чувствительности зубов. Ученые создали эффективный наполнитель для паст.

По диаметру шарики не больше волоса. Они содержат фтор и кальций — компоненты зубной эмали. Шарики созданы специально для восстановления зубов, пораженных кариесом. Однако, они справляются лишь с повреждениями, которые не требуют пломбирования.

Помимо лечения кариеса, шарики также решают проблему повышенной чувствительности зубов, возникающая вследствие истончения эмали. Без эмали обнажившийся дентин начинает реагировать на горячее и холодное, вызывая болевые ощущения. Шарики защищают от этого. Это изобретение сделали сотрудники Университета королевы Марии (Лондон). Материалом для шариков послужило стекло из кальция фосфата.

Как только паста, содержащая шарики, соприкасается с зубами, они активно проникают в участок поврежденной эмали или в места, где десна начали обнажать основания зубов. После шарики растворяются в среде полости рта, выделяя фосфат и кальций. Предварительные клинические испытания показали, что данные вещества меньше чем за 3 часа формируют новую поверхность зуба.

В продажу уже поступило несколько зубных паст, которые содержат стеклянные частицы. Однако шарики из кальция фосфата растворяются в восемь раз быстрее (за 8 часов) и с большей скоростью формируют эмаль. В них больше фосфата, значит, они лечат кариес эффективнее.

Ну а для общего здоровья полезно заниматься дайвингом спб. Центр по обучению предлагает пройти подготовку профессиональных дайверов в Санкт — Петербурге.