Напольные покрытия – какие актуальны?

napolnye_pokrytiya_vidy

Что стелить в прихожей?

В этом помещении рекомендуется выделить отдельную зону, где можно снимать обувь, одежду, заехать коляской. Эта зона самая ранимая (она у самого входа). Тут много грязи, царапин, влаги. Стелить дорогое половое покрытие не имеет смысла. В этой зоне пол быстро стареет и теряет хороший внешний вид. Учитывая все эти факторы, в прихожую у самого входа наилучше подойдет керамическая плитка. На оставшуюся площадь данного помещения улаживают деревянное покрытие (сверху него еще можно постелить линолеум, ковролин или прибить качественное ДСП).

Что стелить в зале, спальне, детской?

Здесь большую роль играет температура пола. Так, как дома очень хочется ходить босиком по теплому покрытию. В зависимости от желаний хозяина в этих комнатах улаживают ламинат, линолеум, ковер, паркет или ковролин. У каждого из этих половых покрытий есть свои особенности. Например, кладка ламината — очень длительный и требующий высокой квалификации специалиста процесс (в сравнении с линолеумом). Но в ту, же очередь ламинат «не боится» внешних механических повреждений (давление мебели, царапины от перестановок). Что касается паркета, то он изящен, а циклевка паркета недорого доступна будет всем. У линолеума свои преимущества. Он невысок в цене и может эксплуатироваться до пятидесяти лет, его легко уложить (можно самому, без завлечения специалиста). Но по своей материи линолеум – мягкий. Поэтому в местах, где на нем стоит мебель, остаются вмятины.

Что постелить на пол в кухне и ванной?

Здесь, как и в прихожей необходимо учитывать износоустойчивость полового материала. Такой пол должен выдержать механические, термические раздражители, а еще высокую влажность. На кухне можно уложить керамическую плитку. Ее хорошо мыть, она долго прослужит. Также можно уложить паркетную доску. Она не пропустит влагу в соседнее помещение и от нее очень хорошо отмывается мыльный раствор.