Душевая кабина: удобно и красиво

iУстановка в доме или квартире душевой кабинки давно уже перестала быть новизной. Это вошло в норму и многие владельцы жилья не представляют себе удобств без пользования душевой кабиной. Дело в том, что такая кабина не занимает много места, удобна в работе и экономична. Разновидностей такой конструкции довольно много. А вот установка производится всегда по одним и тем же правилам. Конечно, можно после определения с выбором, пригласить специалиста для монтажа. Но лучше все-таки собрать ее самому, чтобы в случае надобности не пришлось прибегать к чужим услугам снова.

Что нужно сделать перед установкой?

Начинать следует с обработки стен, если они не очень ровные. Кабинка будет стоять в углу, который должен быть прямым. Пол в этом месте тоже должен быть выровнен. Именно на ровной горизонтальной поверхности кабина будет стоять ровно правильно и красиво. Чтобы выровнять стены, а заодно их защитить от влаги, можно облицевать их плиткой. Это придаст дополнительное очарование всей комнате. Полы тоже можно оформить плиткой, но подойдет и линолеумное покрытие. Когда пол и стены уже подготовлены, можно начинать установку кабины. Обратить внимание нужно и на вывод труб горячей и холодной воды. Если их нет в стене, то нужно дополнительная их установка.

Монтируем поддон и стены кабины

Устанавливать душевую кабинку следует с поддона, который будет собирать воду и выливать ее в канализацию. Поддон должен устанавливаться так, чтобы самый его нижний край был расположен немного повыше от уровня общей канализации. Тогда вода беспрепятственно будет выливаться из отверстия поддона, не накапливаясь на его дне. После того, как при помощи ножек поддона, отрегулировалась высота от пола, на которой будет находиться кабинка, можно начинать делать разметку для горизонтальных креплений.

По разметке прикручиваются профиля, на которые потом крепятся все элементы стен душевой кабинки. По направляющим профилей устанавливаются раздвижные двери кабинки. И на этом можно считать монтаж каркаса оконченным. Остаются такие нюансы, как подключение смесителей бланко и установка соединения труб. Трубы соединяем со смесителем посредством эксцентриков. Для герметизации можно пользоваться паклей или лентой гоу. Паклю можно применять только для труб из металла. Во всех других соединениях применяется лента гоу. Различные конструкционные особенности предполагают несколько разное подключение смесителей. Поэтому нужно при подключении просмотреть всю информацию о монтажных работах.