Выбор кухонной мебели домой

iПри выборе кухонной мебели в первую очередь учитывают степень ее будущего использования. Кухня холостяка, естественно будет более проста, по сравнению с кухней хозяйки большого семейства. Также следует принимать во внимание то, будет ли кухня использоваться лишь для приготовления пищи, или еще и послужит для приема гостей. Однако и в том, и в ином случае есть определенные советы по выбору мебели. Стоит отметить, что фабрика мебель неман продает хорошую.

Создание кухонных зон

Расстояние между мойкой и плитой всегда считалось наиболее важным для хозяйки. Соответственно оно должно быть оборудовано мебелью, не имеющей острых углов и позволяющую сделать рабочую зону максимально просторной и комфортной. Высота столешниц, как правило, составляет около 80 см, а навесные ящики размещают на расстоянии 1.5 метра.

Фасад и столешница кухонного гарнитура

Здесь следует обратить внимание в первую очередь на долговечность и качество материалов, из которых будет изготовлен кухонный гарнитур. Как ни странно, наиболее качественными для кухни, даже по сравнению с натуральной древесиной, являются фасады из специальных плит МДФ. Эти плиты сами по себе более устойчивы к воздействию влаги, помимо этого возможна их специальная обработка эмалью или пластиком. Современные производители, в вою очередь предлагают огромный выбор плит, начиная от гладких поверхностей, и заканчивая вариантами со сложной резьбой или гравировкой. Первенство же по праву занимают ламинированные плиты МДФ с пластиковой кромкой.

Не менее важным считается и выбор столешницы для кухни. В основном они отличаются влагостойкостью и толщиной плиты. Естественно, в первую очередь при покупке того или иного варианта учитывается цена. Влагостойкие столешницы, которые имеют специальную пропитку дороже, но соответственно долговечнее. Что касается толщины плиты, то наиболее часто используются варианты от 27 до 29 мм. Столешницы же толщиной около 40 мм приобретают уже для больших кухонь, так как они придают помещению дополнительную солидность.

Отдельное внимание следует обратить на материал, из которого изготовлены выдвижные кухонные ящики. Бесспорно, первенство отдается наиболее прочным и долговечным вариантам с металлическими стенками, способными выдержать большую нагрузку.

Зная основные рекомендации по обустройству кухни, осталось определиться со стилем и цветовой гаммой, и создать кухню своей мечты.