Услуги по проведению оценки земельного участка

iПостоянно развивающиеся отношения на земельном рынке обязывают знать настоящую стоимость каждого квадратного метра земли. Основой ведения сельскохозяйственной коммерческой деятельности будет наличие заключений об экспертной оценке земли. Не обойтись без таких документов и при наследовании земельных участков, а также уплате налогов за владение определенными участками земли.

Что необходимо знать для правильного проведения экспертной оценки?

Само понятие оценки подразумевает выяснение настоящей стоимости земельного участка, либо помогает определить сумму арендной платы за передачу имущества в пользование арендатору. При проведении оценивания за основу берется рыночная цена подобных земельных участков, с привязкой к той местности, в которой участок расположен. Немаловажная роль, когда проводиться оценка земельного участка, уделяется свойствам почвы и тому из чего состоит грунт, возможности проведения на земельном участке строительства или выращивания определенных сельскохозяйственных культур. Наиболее ценными всегда будут те участки, на которых коэффициент пользы от их использования будет совпадать с минимальным вложением дополнительных затрат для ведения какого-либо вида деятельности.

Наличие подведенных к участку коммуникаций, его расположение по отношению к населенному пункту или нахождение его в черте населенного пункта, может существенно повлиять на цену земельного участка. Особенно это будет важным фактором, если на этом участке запланировано возвести любую недвижимость, промышленный или жилой объект.

В случае, если проводиться оценка земельного участка для выращивания различных растений, то важнее будет размещение в близи прохождения транспортных путей, и то из каких компонентов состоит почва. Наиболее ценными всегда будут хорошо расположенные черноземные грунты, ведь на них есть возможность выращивать любые культуры, при самом высоком уровне урожая.

На основе документов, которые определяют рыночную стоимость каждого земельного участка, данные о них заносятся в единую базу данных всех участков земли, расположенных на определенной территории.

Правильно проведенная оценка позволяет достаточно широко использовать такой вид недвижимого имущества. Во-первых, его можно спокойно передавать в аренду и адекватно устанавливать стоимость ренты, во-вторых совершать такие вещи, как дарение или указание в завещании и т.д. Государство, в свою очередь, зная о каждом земельном участке, имеет возможность собирать пропорционально стоимости, соответствующие налоги.