Услуги по вакцинации кошек

iВакцинация – это прививка. Она нужна для того, чтобы организм начала самостоятельно вырабатывать антитела к определенным болезням. То есть при помощи во время прививки в организм вводят бактерии или вирусы данного заболевания в небольшом количестве. А организм начинает самостоятельно с ними бороться, вырабатывая антитела. После вакцинации данный недуг уже не страшен, так как иммунитет против него уже есть. Вакцинация кошек сейчас очень востребована.

Вакцины делят на несколько категорий: моновалентные и поливалентные. Первые предназначены для борьбы только с одним заболеванием. А вот поливалентные вакцины содержат антигены нескольких болезней. Валентность, как правило, не превышает шести. Кроме этого деления. Вакцины подразделяют еще на инактивированные и живые. Инактивированные или убитые вакцины содержать обезвреженные антигены, а живые состоят из ослабленных штаммов вирусов. Кошкам проводят вакцинацию против бешенства, герпеса, хдамидиоза, ринотрахеита, кальцивроза, панлейкопении.

Сроки вакцинации

Первые прививки следует делать котятам в первые 2-3 месяца. Перед тем, как проводить вакцинацию, котенка обрабатывают от глистов. Как правило, котятам делают прививки от ринотраеита, калицивироза и панлейкопении. После первой прививки обязательно нужно сделать вторую через несколько недель. Иммунитет против вирусов вырабатывается около 2 недель, в течение которых котенка следует ограждать от всяческих инфекций, так как его организм ослаблен. Полностью иммунитет будет выработан через 14 дней после повторного введения вакцины. Следует заметить, что, хотя вакцина и снижает риск заболевания вашего питомца, дать стопроцентной гарантии от заражения она не может. В случае, если животное все же заразится, большой процент вероятности, что заболевание оно перенесет значительно легче. Чем невакцинированная кошка.

Противопоказания

Для использования вакцин существуют противопоказания. Например, если животное больно, то прививку делать категорически нельзя. Также нельзя вакцинировать кошку. Если она недавно перенесла операцию, находится в инкубационного периоде, носит или выкармливает котят. После вакцинации кошку следует ограждать от стрессов в течение 2-3 недель.

Вакцинация необходима, если ваша кошка участвует в выставках, соревнованиях, меняет место жительства. Все прививки отмечаются в паспорте животного.