Некоторые случаи бесплодия у женщин, которые считались неясного генеза, перестали быть загадкой

Исследователями из Германии было выявлено свойство белка в плазме крови, под названием фетуин-В, оказывать влияние на проницаемость наружной оболочки яйцеклеток, повышая или снижая ее способность к оплодотворению сперматозоидами.

На первом этапе исследования ученые выявили, что грызуны, которых при помощи генетического вмешательства лишили способности выделять белок фетуин-В (он вырабатывается в печени и накапливается в крови), утрачивали способность к оплодотворению. Исследования яичников этих мышей не выявили каких-либо патологических изменений. Кроме того, после пересадки этих яичников другим грызунам, они без особого труда обзаводились потомством.

Специалисты сделали вывод, что белок фетуин-В способен препятствовать преждевременному затвердеванию наружной оболочки яйцеклетки, которая носит название zona pellucida. Такое затвердевание нужно только после того, как произойдет проникновение одного сперматозоида в яйцеклетку. Этот механизм препятствует попаданию «конкурентов» (других сперматозоидов) в ооцит.

Таким образом, поясняют ученые, можно уверенно сказать, что некоторое число случаев бесплодия у женщин, которое считается неясного генеза, может быть связано с нарушением производства и выработке в ее организме фетуина-В.

Заметка: На сайте spashop.com.ua представлен большой ассортимент различного оборудования для парикмахерских и салонов красоты. Здесь вы сможете подобрать косметологические, педикюрные и парикмахерские тележки Киев для вашего салона. Доставка оборудования производится во все областные центры и города Украины.