Стрессы и переживания человека

200316042-001В современном мире предостаточно поводов для стресса. Одни люди постепенно научились справляться с ним, но другим в силу особенностей темперамента и ряда обстоятельств добиться этого не удается. В результате человек начинает тревожиться из-за любых пустяков. Страхи и переживания не отпускают ни днем, ни ночью, отнимая уйму душевных и физических сил. Так разбитость и депрессия могут стать спутниками на очень долгое время. Это же в свою очередь может повлечь за собой заболевания кожи, и вам потребуется посещение такого специалиста как дерматолог поликлиника «Альфа — Центр Здоровья».

Самое неприятное, что большинством из этих страхов являются надуманными и не имеют под собой никаких оснований. Психологи советуют не пытаться убежать от них, а объективно оценить, чтобы раз и навсегда избавиться от навязчивых мыслей. Для этого потребуется действовать определенным образом.

Бессмысленно бесконечно отгонять тревогу — нужно посмотреть страху в лицо. Только точно поняв, чего вы боитесь, можно осознать, что беспокойство на самом деле беспочвенно. Попробуйте взять бумагу и ручку и записать пять-десять пунктов того, что вас страшит. Возможно, так удастся понять причину переживаний, чтобы успешно ей противостоять.

Некоторые впечатлительные люди постоянно испытывают тревогу за близких и друзей. В этом случае их страх подпитывается неопределенностью. Если нет возможности регулярно видеться с родными, нужно чаще созваниваться. Снова стали накручивать себя — наберите номер и развейте опасения. Пока такой возможности нет, представляйте только хорошие события, которые могли бы произойти с дорогими вам людьми.

Может быть полезен и такой психологический прием: специально выделите себе час для страха, чтобы посвятить его только неприятным мыслям. Вы удивитесь, как непросто окажется тревожиться столько минут подряд.

И самое главное – ищите положительные моменты во всем, тогда выход найдется из любой ситуации.