Антибиотики и здоровье человека

iАнтибиотики – это вещества, которые подавляют размножение микроорганизмов или полностью их уничтожают. Начало эпохи антибиотиков положило открытие в 1928 годы пенициллина.

Появление антибиотиков

Первые лекарства на основе пенициллина работали не слишком стабильно. Никто не мог дать гарантию, что они подействуют. Немного позже выявили чистый антибиотик, который намного улучшил ситуацию. Во время второй мировой войны пенициллин стал просто незаменим, так как спас жизнь огромному количеству людей. Но одновременно с этим пенициллин помог обогатиться своим изготовителям.

С тех пор началась новая эра, когда больные стали свято верить в силу антибиотиков. Медицина взяла их на вооружение в качестве основного средства для борьбы с бактериями. Все это просто замечательно, но врачам настоящего и будущего предстоит разбираться с последствиями этого лекарства и, главное, его бездумного применения. Негативные эффекты от применения антибиотиков проявляются все чаще. Но проблема в том, что проявляются эти эффекты спустя поколения.

Спустя поколения

Наши предки, несмотря на плохое питание, особенно во время войны, все же сохранили здоровье до преклонных лет. Да и продолжительность их жизни вызывает зависть. А вот нынешнее поколение детей более с самых пеленок. Да еще некоторые заболевания, настигшие малышей, присущи только взрослым людям. Разумеется, вина в этом не может лежать целиком на антибиотиках, есть еще экология, питание, стрессы будущей матери. Однако, учеными выяснено, что именно применение антибиотиков является фундаментом, на котором закладываются все эти проблемы. Подробнее о том, как разные антибиотики влияют на здоровье человека рассказано на сайте antibiotic-info.ru.

Ни одно, даже самое плохое питание, не способно вызвать столько негативных последствий со стороны желудочно-кишечного тракта, как применение антибиотиков. Применение их по поводу и без повода (часто даже не по вине врачей, а по инициативе самих пациентов) приводит к большим проблемам со здоровьем. Но тут получается замкнутая спираль, начало которой положило открытие пенициллина: применение антибиотиков спасает жизнь, помогает вылечиться пациенту от болезни, но оно же подрывает здоровье потомков, которым, чтобы вылечиться, нудно применять антибиотики.

Дело в том, что антибиотики подавляют деятельность не только вредных, но и полезных бактерий. Они создают пустую территорию внутри человека, на которой может поселиться все, что угодно. Чаще всего эту пустую территорию занимают только бактерии, устойчивые к действию антибиотиков.