Виды инфекций, поражающие органы человека

16Острое респираторное заболевание, поражающее слизистую оболочку носа, вызывает обычно риновирусная инфекция. Насморк может затянуться на две недели, но обычно проходит за 4-7 дней. При этом у детей заболевание протекает дольше и тяжелее. Основные симптомы – выделения из носа, потеря обоняния, отек и покраснения век, также ухудшение слуха, так как носоглотка связана с органами слуха. Среди иных симптомов – покраснение неба и миндалин, иногда в начале болезни есть ощущение инородного предмета в горле. Риновирусы также могут стать причиной развития отита и обострения астмы.

Астровирусы же вызывают диарею у людей и животных. Однако чаще всего астровирусная инфекция атакует детей. При этом диарея может сочетаться с катаром верхних дыхательных путей. Сопутствующие симптомы – обезвоживание, общая интоксикация, потеря аппетита, слабость. Астровирусы передаются фекально-оральным и бытовым путем, всего выделяют восемь серотипов. Вам следует обратиться к врачу, если помимо поноса, вы обнаружили у себя урчание в животе, его вздутие, боли в области вокруг пупка. Чтобы обнаружить астровирусную инфекцию вам назначат ПЦР-диагностику.

Инфекция, способная вызвать тяжелые последствия

Под аспергиллезом подразумевается заболевание кожи, легких, пазух носа и других внутренних органов, которое вызывается плесневелыми грибками. При этом общеупотребительным названием является аспергиллез легких, так как сильнее всего при этой болезни поражаются легкие. Продолжительность инкубационного периода точно не определена. Также как и риновирусная инфекция, аспергиллез может поразить носовые пазухи, однако в последнем случае это наиболее опасно, к тому же больные ощущают вкус плесени во рту. Сопутствующие симптомы – кашель с мокротой серого цвета, повышение температуры, отдышка и боль в груди. Несмотря на то, что аспергиллы оседают на бронхах и легких, со временем болезнь поражает все новые органы и ткани. Беспокойство вызывает тот факт, что споры грибов встречаются повсеместно в быту и в природе. Регулярно вытирайте пыль и занимайтесь уборкой помещения, не увлекайтесь частым чтением очень старых книг. Также грибы встречаются в помещении со старым сеном. Примечательно, что от человека к человеку болезнь не передается. Аспергиллез легких чаще атакует людей со слабым иммунитетом, например, этот недуг встречается у больных ВИЧ-инфекцией.