Утро нужно начинать с улыбки и хорошего завтрака

Утром завтракать нужно обязательно, так как это пробуждает организм и запускает процессы метаболизма.  Кроме того, завтрак – это своего рода аккумулятор,  заряжающий энергией на весь день.

Залог долголетия

Специалисты считают завтрак наиболее  важным из всех приемов пищи в течение  дня. Должным образом завтракающие люди ощущают себя энергичными и здоровыми, заметно отличаясь от тех, кто  вообще этого не делает или перекусывает на бегу. Все дело в выборе продуктов – они  богаты  клетчаткой,  не слишком  жирные и не высококалорийные. Торопится при приеме пищи не нужно – есть следует спокойно.

Уважаемые  ученые в сфере проблем здоровья Беллок и Бреслов, еще в семидесятые годы, провели исследования, в результате которых сделали вывод, что  завтрак можно отнести  к  одному из залогов долголетия.  Его приравняли к регулярному спорту и  отказу от курения.

Нужен для сброса веса

Чрезвычайно важно кушать утром, если вы решили похудеть.  У тех, кто пренебрегает завтраком  вес в среднем больше  почти на  4 кг.  Для этого имеется    множество причин. Завтрак сохраняет свойственное  сну замедление обмена веществ.   Одно  это уже  поддерживает   вес в норме  и, кроме того,  снижает его в течение года на килограмм.

Традиционные для завтрака продукты способствуют похудению априори.  Утренний прием  пищи  заставляет организм человека  вырабатывать лептин —  гормон,   подавляющий аппетит.

Установлено также,  что потребляемые утром калории усваиваются лучше, поэтому во время полноценного завтрака их нужно меньше, чтобы наестся. Когда ешь второпях, этого не происходит.

Завтракайте правильно

По мнению   ученых из США,  регулярно завтракающие  дети выглядят бодрыми,  меньше болеют, проявляют  более высокий уровень умственных способностей  и активнее  по сравнению со   сверстниками, которые привыкли не кушать  утром.

Чтобы достигнуть положительных результатов,  завтрак должен быть   правильным. Тосты из белого хлеба,  глазированные хлопья,  каши быстрого приготовления  содержат много глюкозы. Они   достаточно быстро поднимает уровень  сахара в организме, а потом резко снижает.  Это вызывает чувство голода. Поэтому целесообразнее строить рацион из продуктов с низким  содержанием глюкозы: овсянки,  зернового  хлеба,   отрубей.  Также подойдут продукты с малым содержанием белка. Они замедлят процесс пищеварения, и  позволят  избежать проблем с лишним весом и здоровьем.