Сладкое на завтрак помогает меньше есть и оставаться сытым

Употребление сладких продуктов на завтрак позволяет есть меньше в течение дня, считают израильские диетологи из Университета Тель-Авива.

Ученые наблюдали за 200 добровольцами с избыточным весом. Их в произвольном порядке посадили на одну из двух предложенных диет. По калорийности диеты были одинаковыми (около 1600 калорий предназначалось для мужчин и 1400 – для женщин). Однако первая диета включала в себя возможность употребления сладких продуктов на завтрак, а вторая предполагала прием большего объема пищи в другое время.

В итоге выяснилось, что испытуемые, потреблявшие на завтрак 600 калорий со сладким, легче придерживались диеты по сопоставлению с людьми, съедавшими 300 калорий. В среднем за четыре месяца все участники опыта утратили по 15 кг. Но вот в следующие 4 месяца 1-ая группа набрала около 7 кг, а 2-ая – приблизительно 10.

Анализ крови выявил, что характеристики «гормона голода» грелина свалились на 45% у тех, кто позволял для себя сладкую еду на завтрак. У других понижение составило 30%. Не считая того, наличие в завтраке как углеводов, так и белков, давало возможность подольше оставаться сытым, дополнили исследователи.

Ранее мы докладывали, что сладкая еда вызывает зависимость, схожую наркотической.