Все о шоколаде

Любимое лакомство взрослых и детей – это шоколад. Это ничуть не удивительно, учитывая, насколько разнообразным может быть этот продукт. Однако все ли мы знаем о шоколаде? Наверняка некоторые факты станут для Вас настоящим откровением.

Магний, витамин В и фенилэтиламин стимулируют умственную деятельность, улучшая память. Сладость тонизирует. Так в составе есть кофеин и теобромин, которые отвечают за активизацию нервной и сердечно-сосудистой системы. Причем в шоколаде кофеина в значительной степени меньше, чем в кофе, поэтому о аритмии и бессоннице можете не переживать.

Черный шоколад снижает показатели артериального давления. Диетологи по этой причине советуют поедать немного черного горького шоколада в качестве профилактического средства гипертоникам. К тому же продукт улучшает текучесть крови, предотвращает формирование тромбов благодаря антиоксидантам и другим веществам.

Несмотря на устоявшееся мнение, что шоколад провоцирует акне, это не так. Угревая сыпь появляется в результате гормонального дисбаланса или неправильной работы ЖКТ. Сладость может стать причиной возникновения прыщей только в том случае, если есть аллергия на продукт.

Шоколад принято считать идеальным антидепрессантом. В какао-бобах можно обнаружить фенилэтиламин, который в свою очередь помогает выработать серотонин, известный широкой публике под емким названием «гормон счастья». Магний восполняет запасы этого элемента в организме, препятствуя возникновению депрессии.
Белый шоколад, несмотря на преимущества черного аналога, также можно отнести к полезным продуктам. В «плитках» отсутствует холестерин и, напротив, есть множество полезных жирных кислот, необходимых организму.

Неоднозначную реакцию шоколад вызывает у стоматологов. С одной стороны в составе есть вещество, предохраняющее эмаль. Но с другой – сахар, провоцирующий появление бактерий.