Когда обращаться к эндокринологу?

эндокринологДля многих не является удивительной ситуация, когда у человека ничего не болит, у него не обнаруживается явных признаков какого – либо заболевания, но в тоже время, его беспричинно охватывает озноб, появляется избыточная потливость и другие признаки «непонятного» заболевания. Часто эти симптомы сопровождаются нарушением сна, выпадением волос или полным облысением, а также появление кругов под глазами, сухостью губ, похудением, которое никак не связано с количеством съеженной пищи. Чаще всего это признаки нарушения нормальной работы эндокринной системы.

Функционирование эндокринной системы

В состав эндокринной системы человека входят железы внутренней секреции, которые снабжают человека необходимым для нормальной работы организма гормонами. Гормоны по своей сути являются активаторами жизнедеятельности, интенсифицирующими обмен веществ в организме. Благодаря наличию нужного количества гормонов в организме, они, благодаря кровотоку, доставляются к определенному органу, где включаются в процесс его функционирования, обеспечивая обмен веществ, поддерживают репродуктивную функцию индивида, обеспечивают рост и развитие организма в целом.

Причины обращения к эндокринологу

Иногда какая — либо из желез внутренней секреции дает сбой, нарушается выработка гормонов и снижается их уровень, необходимый для «правильного» функционирования организма. При этом человек начинает ощущать первые признаки необъяснимого недомогания. Обычно это недомогание выражается учащением сердцебиения без увеличения физических нагрузок, потливостью, или наоборот пересыханием кожи, раздражительностью. У женщин признаками разбалансированной работы эндокринной системы являются нарушение менструального цикла и отсутствие беременности, без видимых заболеваний репродуктивных органов.

Любой из этих симптомов, проявляющихся в течение длительного времени – повод обратиться к врачу – эндокринологу. После первичного освидетельствования для более детального диагностирования обычно назначается ультразвуковое исследование щитовидной железы или надпочечников, в комплексе с гормональными анализами крови.

Заметка: если вы хотите узнать что собой представляет расслоение аорты, а также узнать последствия этого заболевания, то мы рекомендуем посетить медицинский портал serdec.ru.