Нежелательная беременность и аборт

13

Наступление нежелательной беременности является огромным стрессом для любой женщины. В наступившей ситуации рассуждать здраво непросто, но приходить к какому-то решению необходимо. Поэтому женщинам нужно трезво оценивать ситуацию, взвешивать все аргументы «за» и «против», и решать, оставить ребенка или нет.

Очень часто молодые девушки забывают о том, что хороший секс не гарантирует счастливого будущего и совместного воспитания детей. В порыве страсти случается непредвиденная ситуация и средства контрацепции не дают своего эффекта. Вот тогда то и встает вопрос: что делать? Причин нежелательной беременности может быть множество: отец ребенка против сохранения ребенка, материальные трудности, медицинские показания, юные годы и просто элементарная неподготовленность к взрослой жизни. Однако девушка, решившая избавиться от своего ребенка, должна быть предупреждена о последствиях.

Искусственный аборт являет собой процесс, при котором расширяется шейка матки, после чего удаляется плод. Такое прерывание беременности может проходить без следа для здоровья несостоявшейся матери. Однако часто осложнения дают о себе знать лишь спустя долгое время.

После проведения аборта наблюдается повышенная нервозность, депрессивное состояние или чувство опустошенности, подавленность и безразличие ко всему. Одни из распространённых осложнений аборта — механические повреждения шейки матки: надрывы, трещины и подобные травмы. Очень часто это касается «первородок». Если после удаления плода в шейки в маточной полости останутся хоть какие-то частички плода, то это опасно кровотечением.

Бывают и такие случаи, когда во время осуществления процесса возникают перфорации. В данной ситуации незамедлительно производится определенная операция (вскрывают брюшную полость). Порой результатом такого вмешательства является устранение матки.

Наиболее распространёнными осложнениями после прерывания беременности являются воспалительные процессы, которые неблагоприятно сказываются как на сексуальной жизни женщины, так и на ее детородной функции. Именно воспалительные заболевания приводят к такому серьезному осложнению как бесплодие.

Специалисты, которые ознакомляют женщину с последствиями прерывания беременности, не преследуют цели воздействовать на решение женщины. Просто знание разнообразных осложнений заставит женщину обдумать данную ситуацию и прийти к правильному решению.