Беременность уменьшает риск рака груди

Беременность, протекающая в ранней молодости, способна защитить женщину от рака молочных желез, установили ученые.

Беременность в юном возрасте спасает от рака груди и человека и самок мышей. Так например, женщины, родившие ребенка до 20 лет, в 2 раза снижают риск онкологии молочной железы. Проведенное исследование объяснило такую статистику. Ученые провели эксперименты на лабораторных мышах. В результате этого они выяснили, что беременность изменяет клеточные взаимодействия, происходящие в тканях молочных желез грызунов . Это и защищало мышей от онкологии, уже родивших, в сравнении мышами-девственницами такого же возраста.

С помощью специальных микрочипов эксперты обнаружили, что гены, которые принимают участие в работе иммунитета и клеточной дифференцировки после беременности были отрегулированы на правильную работу. В то же время активность генов, которые кодируют факторы роста, была снижена. Так называемая сигнализация генов Wnt / Notch оказывала влияние на строение и дифференцировку базальных стволовых клеток.

После беременности подавляется активность конкретного гена — Wnt4. Белки, кодирующие с помощью этого гена необходимы в процессах феминизации. Отсутствие этих протеинов после зачатия приведет к тому, что плод начнет развиваться как мальчик. В планах экспертов продолжать работы в этом направлении, чтобы более конкретизировать все обстоятельства, помогающие женщинам избежать рака молочных желез.

Заметка: Для изготовления, транспортировки и поддержании свойств бетона в течение длительного времени используется автобетоносмеситель. Компания ТракХолдинг предлагает продажу автобетоносмесителей на шасси КАМАЗ и МАЗ. Относительно небольшая стоимость и высокое качество спецтехники станут большим преимуществом при выборе данного вида оборудования.