Как зачать ребенка, если у партнера ВИЧ-инфекция?

4Стать родителями щекастого карапуза хотят даже те, кто на собственном опыте столкнулся с ВИЧ-инфекцией. Пары, в которых один или оба партнера заражены этим вирусом, испытывают некоторые трудности, связанные с зачатием ребенка. Здесь нужна еще более тщательная подготовка к беременности. Поэтому отложите все свои дела, вне зависимости от того, насколько они важны (доставляете ли вы сейчас щебень или оканчиваете ВУЗ), и заняться этим вопросом. Но главное – исключить все риски, связанные с инфицированием эмбриона (плода) страшным вирусом. Для этого нужно воспользоваться одним из альтернативных методов зачатия.

Если инфицирована только женщина

В таком случае можно воспользоваться методом искусственной инсеминации, например, влагалищным осеменением. То есть у здорового партнера берут сперму и вводят ее в вагину в период овуляции. Именно в это время зрелая яйцеклетка выходит из яичника и готова к оплодотворению.

Если инфицирован мужчина

    Некоторые ВИЧ-позитивные пары идут на риск и пытаются зачать ребенка при незащищенном половом акте в период овуляции. Но зачем так рисковать, если можно воспользоваться одним из следующих методов:
  1. Искусственная инсеминация женщины очищенной спермой мужчины, зараженного ВИЧ. Однако подобную медицинскую услугу предлагает немногое количество клиник, да и стоимость процедуры может отпугнуть пару.
  2. Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Сам термин обозначает оплодотворение вне организма женщины. Подвидов ЭКО много, но принцип заключается в том, что из спермы мужчин выделяют самые лучшие (активные, здоровые) сперматозоиды, а у женщины методом лапароскопии осуществляется забор яйцеклеток. Само оплодотворение происходит в «пробирке». А уже 3-5-дневых зародышей помещают в полость матки. Данная процедура стоит немалых денег, а некоторым женщинам даже такое малоинвазивное хирургическое вмешательство может быть противопоказано.
  3. Искусственное оплодотворение здоровой женщины другим (ВИЧ-отрицательным) мужчиной-донором. Однако этические и юридические моменты данного способа зачатия ребенка могут заставить пару отказаться от такой процедуры.

Также хотелось бы напомнить, что перед тем, как пытаться зачать ребенка, следует подготовить организм обоих партнеров. Особенно это касается будущей матери. Пройдите полное обследование. Сдайте анализы на наличие ИППП, TORCH-комплекс, кровь на сахар. Важно проверить и почки (есть ли в них песок или инфекция). Пара, в которой один или оба партнера имеют ВИЧ-положительный статус, нуждается в помощи специалистов в сфере планирования семьи.