ВИЧ у женщин: тенденции и наиболее вероятный причины

ВИЧ-инфекция является крайне опасной и представляет серьезную угрозу в равной степени для мужчин и для женщин. Она не пощадит при удобном случае ни тех ни других и одновременно с этом заразиться вирусом иммунодефицита могут представители обоих полов.

Какова тенденция и о чем она говорит

Несмотря на вышесказанное, в последнее время наблюдается рост заражений ВИЧ-инфекцией у женщин. К примеру, если сравнивать ситуацию, которая сложилась в современном обществе с той, которая существовала в конце прошлого столетия, то можно отметить следующее. В то, еще не совсем далекое время, на одну инфицированную женщину приходилось свыше двух инфицированных данным вирусом мужчин. Если говорить о современной ситуации, то картина кардинально изменилась. Сегодня соотношение равно. Более того, ученые делают неутешительные прогнозы. Они говорят, что ожидается увеличение числа женщин, зараженных вирусом иммунодефицита. Ученые даже прогнозируют, что в будущем таких женщин будет значительно больше, чем зараженных мужчин.

Ситуация крайне неприятная. Все дело в том, что такие женщины опасны по следующим причинам:

  • Большинство из них попросту не знают о своем заболевании и с высокой долей вероятности могут заразить своих сексуальных партнеров;
  • Самым страшным моментом является то, что такие женщины беременеют, рожают, и ни в чем не повинные дети становятся носителями ВИЧ-инфекции;
  • В связи с тем, что существует вероятность рождения совершенно здорового малыша, запретить становиться мамой таким женщинам никто не может, поскольку никто не знает наверняка, передастся ли инфекция матери.

Почему ВИЧ-инфицированных женщин становится больше

Прежде всего, ввиду физиологии, женщины чаще подвержены заражению несколько больше, нежели мужчины. Представительницы прекрасного пола существенно больше подвержены риску заражения неприятной инфекцией, в отличие от мужчин. Кроме того, сперма ВИЧ-инфицированного мужчины содержит значительно больше опасных вирусов. Если женщина употребляет наркотики, ее шансы заразиться инфекцией множатся. В частности, опасность касается тех, кто вводит наркотики в организм внутривенно. Такие люди в принципе находятся в особенной группе риска.

Если говорить о ВИЧ-инфицированных женщинах и о риске быть зараженным, то стоит упомянуть культуру предохранения при интимной близости. К сожалению, она постепенно сходит на «нет». Сегодня в России большинство случайных связей происходит под воздействием каких-либо средств, будь то алкоголь либо наркотики. Это усугубляет ситуацию.  Старайтесь заранее беспокоиться о собственной безопасности.