Как можно заразиться ВИЧ-инфекцией

К сожалению, год от года проблема заражения вирусом иммунодефицита становится все актуальней. Несмотря на то, что сегодня массово пропагандируется здоровый образ жизни, а о способах заражения ВИЧ постоянно говорят, в том числе и в учебных заведениях, существует масса людей, которые до сих пор точно не знают, как именно можно заразиться вирусом, а как заразиться нельзя. Более того, до сих пор в обществе существует множество предрассудков о том, что вирус передается по воздуху и прочие выдуманные истории. Для того чтобы обезопасить себя и своих близких, каждый человек должен четко представлять, что представляет для него угрозу заражения, а чего можно не опасаться.

Как заразиться ВИЧ нельзя

Важно то, что ВИЧ-инфекция передается исключительно от человека к человеку. Это означает, что если человек находится просто рядом с тем, кто инфицирован ВИЧ, он просто не сможет от него заразиться. Стоит знать, что через слюну или же слезы заразиться также невозможно. Сегодня до сих пор некоторые полагают, что заразиться ВИЧ можно по воздуху (иными словами капиллярным путем). Стоит знать, что это не так. Известно множество случаев, когда тому или иному спортсмену, который являлся носителем ВИЧ-инфекции, запрещали появляться на поле во время игры в связи с тем, что было высказано предположение о том, что может произойти через пот заражение здоровых игроков. Сегодня часто можно встретить тех, кто боится есть из посуды, из которой поел инфицированный человек. Это совершенно не оправданно.

Как можно заразиться ВИЧ-инфекцией

Для того чтобы максимально обезопасить себя и своих близких, необходимо знать следующее:

  • Вирус содержится в крови;
  • Сперме;
  • Выделениях из влагалища;
  • Материнском молоке.

Именно поэтому важно понимать, что заразиться инфекцией можно только в том случае, если кровь, сперма, выделения либо грудное молоко попадут из зараженного организма в организм здорового человека.

Если говорить о способах попадания вируса в организм, то есть несколько основных путей. Прежде всего, это половой путь. Он известен уже не один десяток лет. Среди особенной группы, которая подвержена серьезному риску, находятся представители эскорт-услуг, а также их клиенты. Большому риску подвержены представители гомосексуальной направленности.

Велик риск заражения среди наркоманов, в особенности пользующихся одним и тем же шприцом. Заразиться можно и при переливании крови, ведь человек, который ее сдает, может даже не догадываться о том, что у него ВИЧ-инфекция.