Профилактика ВИЧ-инфекции/СПИДа

Сегодня для больных ВИЧ-инфекцией разработан целый ряд лечебных мероприятий, а благодаря качественной антиретровирусной терапии качество и продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных существенно возросли. Несмотря на это, есть и омрачающий всеобщую картину факт. Год от года количество заразившихся неуклонно растет.

Ключевые моменты профилактики ВИЧ-инфекции

В наши дни профилактика ВИЧ и СПИДа в мировом масштабе имеется крайне важное значение. Именно программы, разработанные на мировом уровне, которые разрабатывались непосредственно ВОЗ. Помогают добиваться максимальных результатов. Также, благодаря подобного рода мероприятиям, сегодня существует весомый прогресс в области лечения ВИЧ. Благодаря разработанным программам можно снизить риск заразиться, в том числе и среди тех категорий граждан, которые традиционно относятся к так называемым «группам риска».

Поскольку ВИЧ представляет собой вирусную инфекцию, которая постепенно ведет к разрушению иммунитета человека, ее стоит опасаться, но не ставить на себе крест в случае заражения. До возникновения последней стадии, которая может привести к летальному исходу, человек может еще прожить практически полноценной жизнью достаточно внушительный промежуток времени.

Что может уже сегодня каждый из нас

Все меры, принимаемые для профилактики заболевания, используются исключительно в комплексном подходе. Они разрабатываются исходя из социальных, психологических, а также культурных особенностей той или иной группы общества. Для того чтобы свести к минимуму риск заражения ВИЧ-инфекцией, следует придерживаться следующих правил:

  • Заниматься исключительно безопасным сексом. Эта мера включает в себя использование презерватива, исключение случайных связей на стороне, а также стандартная профилактика всевозможных заболеваний, передающихся половым путем.
  • Привычка здорового образа жизни. Включает в себя минимальное количество употребляемого алкоголя, исключение наркотиков, стремление быть на природе и занятия спортом, правильное питание, получение через пищу всех необходимых витаминов и микроэлементов, придерживайтесь режима ежедневно;
  • Соблюдайте хотя бы элементарные правила гигиены.

Сегодня существуют специальные программы, которые помогают пропагандировать здоровый образ жизни и проводят эффективную профилактику не только ВИЧ-инфекции и СПИДа. Н и остальных не менее опасных заболеваний, таких как гепатит.