ВИЧ-инфекция в России

Бесспорно, в современной России ВИЧ-инфекция продолжает оставаться в ряду первых заболеваний, которые год от года уносят множество ни в чем не повинных жизней. Несмотря на то, что, казалось бы, уже много сказано насчет ВИЧ и СПИДа, и, казалось бы, каждый человек должен знать возможные пути заражения, а также меры профилактики инфекции, количество пострадавших и заразившихся продолжает неуклонно расти. Неудивительно, что государство постоянно разрабатывает все новые и новые программы по профилактике заболеваний, которое регулярно уносит жизни россиян. Важно отметить, что проблема существует на общемировом уровне и является весьма существенной.

Факты и цифры

Россия принимает активное участие на мировой арене в борьбе с ВИЧ-инфекцией. Так, совместно с членами ООН она вызвалась остановить распространение инфекции и сократить количество людей на планете, зараженным вирусом иммунодефицита. Обеспечение заразившихся лекарственными средствами сегодня в России по-прежнему находится на очень высоком уровне.

Сегодня в России выявлено на официальном уровне порядка 550 000 заразившихся вирусом иммунодефицита. У нас, как и в большинстве стран мира, существует специальная система по быстрому и раннему выявлению вируса. Радует, что сегодня медицина шагнула далеко вперед и наличие у человека вируса можно с точностью определить еще до возникновения СПИДа. Именно поэтому как такового лечения требует лишь небольшая часть зараженных – около 100 000 человек. Все остальные находятся только под наблюдением специалистов.

Кто участвует в пропаганде

В профилактических мероприятиях, направленных на предотвращение заражения ВИЧ-инфекцией, участвуют не только государственных фонды, но и неправительственные организации. В борьбе со СПИДом государство и организации активно сотрудничают и взаимодействуют по самым различным вопросам с медицинскими учреждениями. Особенно активно проводится работа с предполагаемыми группами риска:

  • Наркоманами;
  • Лицами, участвующими в переливании крови и т.д.

Если говорить о России, то у нас разработаны основные направления, в которых проводится работа по предотвращению распространения опасного вируса. Это:

  • Мероприятия по профилактике вируса иммунодефицита в разного рода социальных группах;
  • Поддержка исследования на наличие инфекции.

Инфицированным оказывается необходимая медицинская помощь с применением новейших технологий.