Как жить с ВИЧ-инфекцией

Да, это крайне неприятно и как ни крути, заболевание это очень серьезное, однако при инфицировании ВИЧ не стоит отчаиваться. Помнить, что жизнь не останавливается – это попросту необходимость.

Оставаться в колее

Конечно, никто не спорит с тем, что жизнь такого человека неизбежно делится на «до» и «после» инфицирования. Тем не менее, жизнь необходимо прожить, причем сделать это нужно максимально красиво и достойно. Прежде всего, в случае заражения человек должен понимать, что отныне ему предстоит постоянно работать над собой. Делать это необходимо более тщательно, чем здоровому человеку. Важно понимать, что в состоянии  инфицироваться очень важно получать от жизни удовольствие, но при этом не забывать о том, что жизнь уже нельзя пускать «на самотек», а необходимо ее тщательным образом контролировать.

Что важно делать людям с ВИЧ-инфекцией:

  • Такому человеку важно как можно больше двигаться;
  • Вы можете заниматься спортом;
  • Питайтесь правильно;
  • Не  курите, не злоупотребляйте алкоголем.

Еще один момент: физическая нагрузка будет приносить организму пользу только в том случае, если одновременно с этим человек придерживается правильного питания. Оно должно быть максимально полноценным.

Что еще можно сделать для поддержания здоровья

Если говорить о продуктах питания, то тут есть некоторые нюансы. Прежде всего, откажитесь от привычки пить воду из-под крана. Старайтесь всегда ее кипятить. Это же касается и молока. Очень полезными для инфицированного человека являются натуральные соки и отвары. Также полезно обладать следующей информацией. Вам крайне не показаны стрессовые ситуации. Лучше всего в вашем случае научиться избегать их. Или же выходить из таких неурядиц максимально спокойным. Вашему организму требуется полноценный отдых, так что вдобавок к этому старайтесь не переутомляться.

Что может усиливать заболевание

Важно в этот период отказаться от всех вредных привычек. Они лишь будут способствовать прогрессированию заболевания. В первую очередь это касается алкоголя и наркотических средств. Сюда же можно отнести те вещества, которые ведут человека к совершению необдуманных и непредсказуемых поступков. Не делайте необдуманных вещей, например, не вступайте в случайные связи. Они могут лишь усилить эффект инфицирования. Соберитесь с силами и возьмите под полный контроль свою собственную дальнейшую жизнь.