ВИЧ-инфекция у детей

Пожалуй, самое главное отличие ребенка, зараженного ВИЧ-инфекцией от взрослого, страдающего от того же недуга – это то, что малыш до конца не осознает, что с ним что-то не то. Понимание и осознание того, что он болен, приходит к нему постепенно, с годами, и может действительно нанести существенную психологическую травму.

Родители и зараженные ВИЧ-инфекцией дети

Если говорить о родителях, чьи дети заражены ВИЧ-инфекцией, то стоит сказать, что в такой ситуации от них очень много что зависит. Ведь зачастую отношение к таким людям до сих пор у нас в обществе весьма и весьма суровое. В особенности ситуация распространяется на детей, которые сегодня, к сожалению, очень жестоки по отношению к своим сверстникам, но в особенности могут проявлять агрессию к ребятам помладше.

Сегодня родители инфицированного малыша зачастую вынуждены скрывать факт болезни своего чада. В противном случае, рассказав, они рискуют ввязаться в конфликт или обыкновенные разногласия с учениками, другими родителями или даже учителями. Многие, ввиду собственной неграмотности, опасаются того, что вирус может передаться их ребенку, например, воздушно-капельным путем. Конечно, есть мизерная доля шанса, что это может произойти, однако такая вероятность совершенно незначительно и ничтожно мала. Для того, чтобы здоровый ребенок заразился от больного, необходимо, чтобы детям, например, сделали переливание крови, что согласитесь, практически невозможно.

Как может ребенок заразиться

Существуют основные способы заражения ВИЧ-инфекцией непосредственно детей. Это:

  • Перинатальный. Беременная женщина может передать вирус своему малышу. Здесь стоит учитывать, что вирус не обязательно передастся малышу. Существует вероятность, что ребенок, несмотря на то, что мама инфицирована, родится совершенно здоровым. Стоит также иметь ввиду, что, если будущая мама лечится, вероятность заражения существенно уменьшается. Следует также воздержаться от грудного вскармливания, ведь женщина может передать вирус иммунодефицита крохе даже через грудное молоко.
  • Ребенок может появиться ВИЧ-инфицированным даже у совершенно здоровых родителей. Такая ситуация может произойти, если в процессе родов было переливание крови. Несмотря на то, что сегодня вся донорская кровь тщательно проверяется, такие ситуации, к сожалению, имеют место быть. Основная сложность заключается в том, что вирус можно выявить только по истечении трех месяцев после заражения. Человек, сдавая кровь, может попросту не знать о своем заболевании.