Симптомы ВИЧ-инфекции

Сегодня в мире ВИЧ-инфекция продолжает оставаться наиболее опасным заболеванием, о котором, тем не менее, не так уж и много известно. И это при том, что заболеванию уже более 30 лет!

Основные опасности

Прежде всего, заболевание является крайне опасным ввиду того, что диагностировать его сразу практически невозможно. Человек, после того, как заразился вирусом иммунодефицита, способен длительное время жить своей обыкновенной жизнью. Долгие годы такой человек ни о чем даже не подозревает, общается с людьми, занимается незащищенным сексом, заражая остальных. Это самая распространенная причина того, что вирус за последнее время стал активнее размножаться. В первое время у зараженного человека вообще отсутствуют какие-либо симптомы заболевания. Более того, чувствует он себя совершенно здоровым.

Как проявляет себя вирус и что при этом испытывает заразившийся

Так или иначе, но непосредственно после заражения человек может испытать на себе все симптомы обыкновенного гриппа. Как правило, все эти симптомы, будто бы при обыкновенной простуде, не вызывают у человека каких-либо серьезных опасений.

Немного времени спустя, приблизительно после 1-3 месяцев, ситуация немного меняется. На этом этапе человеческий организм начинает выделять специфические антитела, благодаря чему вирус будто бы купируется и инфекция какое-то время находится под контролем. Однако это ложное чувство, ведь как раз в этот период начинается активное размножение инфекции. Симптомы по-прежнему отсутствуют, а человек ничего даже не подозревает.

Итак, к признакам ВИЧ-инфекции можно отнести:

  • Повышение температуры тела;
  • Слабость;
  • Боли в мышцах, суставах;
  • Кашель;
  • Головная боль;
  • Пониженный аппетит;
  • Сыпь и увеличение лимфатических узлов.

Минусом данной диагностики является то, что все вышеперечисленные симптомы в полной мере свойственны простудным заболеваниям и гриппу.

Поздние признаки ВИЧ-инфекции

Эти признаки уже более надежны, но и проявляются они уже через годы. К ним относятся неожиданная потеря веса, постоянная хроническая усталость, непрекращающиеся насморк, сухой кашель, постоянные заболевания кожи человека и его слизистых, лихорадка (может продолжаться месяцами), продолжающаяся диарея.

Существует критическая стадия, в которой у больного можно наблюдать такие заболевания как раковые опухоли, сепсис, туберкулез. Как правило, именно от них в итоге и умирают больные СПИДом.