Чем отличается ВИЧ от СПИДа

Зачастую в рассказах о ВИЧ и СПИДе можно услышать, что эти два понятия произносятся говорящим в одном предложении, из чего можно сделать вывод, что эти вещи практически идентичны. Сегодня мало кто навскидку может сказать вам точно, чем же отличаются СПИД и ВИЧ друг от друга, однако отличия есть, и при этом существенные.

Понятия СПИДа и ВИЧ

Если рассматривать ВИЧ с точки зрения заболевания, то можно сказать следующее. СПИД относится к инфекционным заболеваниям, которые вызываются возбудителем, представляющим собой опаснейший вирус, которые напрямую угрожает иммунитету человека. Этот вирус, попадая в человеческий организм человека, начинают разрушать клетки иммунной системы, а ведь именно они стоят на страже человеческого организма от разного рода инфекций и возникновения опухолей. После того, как инфекция проникла в организм, он не в силах противостоять внешним воздействиям, инфекции, и уже тогда можно говорить о том, что у больного развивается СПИД.

Разница между больными СПИДом и ВИЧ

Прежде всего, больные ВИЧ могут нормально существовать довольно продолжительное время, при этом их жизнь будет совершенно полноценной. Здесь играет роль внешний фактор. Поскольку они не в состоянии ограничить взаимодействие с внешними объектами, рано или поздно у них начинают проявляться какие-либо заболевания, связанные с иммунодефицитом. Если говорить образно, то СПИД – это завершающая стадия ВИЧ.

Существующие опасности

Тот вирус, которые вызывает иммунодефицит, крайне опасен для человека. Он выборочно поражает клетки, которые защищают организм от попадания инородных веществ. Таким образом, клетки как бы перепрограммируются, с этого момента клетки перестают выполнять защитную функцию организма, а становятся «союзниками» размножения вируса ВИЧ. Именно поэтому говорят, что при попадании в организм человека этого опасного вируса, он становится совершенно беспомощен.

Человек заражается ВИЧ при попадании вируса непосредственно в кровь. Самые распространенные случаи:

  • половая связь без презерватива;
  • гомосексуальная связь;
  • Использованные иглы, шприцы;
  • Заражение малыша при родах (от мамы) и в период беременности.

Можно успокоить всех волнующихся тем, что через поцелуи, объятия а также по воздуху вирус передаваться не может. Опасность заключается в том, что человек может очень долгое время не знать о том, что болеет.