Психология СПИДа

Наверняка в каждом из нас слов ВИЧ и СПИД вызывают определенные эмоции и вряд ли они являются положительными. Для того, чтобы общество относилось правильно к данному заболеванию, знало о нем как можно больше и старалось избегать ситуаций, при которых существенен риск заражения, важен психологический аспект отношения к проблеме.

Воздействие СПИДа на психологию человека

Важно понимать, что СПИД представляет собой, что бы о нем ни говорили, тяжелейшую инфекцию, которая, в конечном счете, так или иначе поражает все органы человека и приводит к его гибели. На человеческой психике это отражается так:

  • Теряется человеческая энергия, нервная система находится на исходе;
  • Воля становится не подвластной, человеку сложно сосредотачиваться и попросту думать;
  • Ввиду вышеуказанных факторов больной становится раздражительным;
  • Все вышеперечисленное приводит к глубокой депрессии;
  • У больного отсутствует аппетит, его сон нарушен, человека начинают посещать дурные мысли.

Мысли инфицированного о самом себе

Конечно, самая основная мысль, которая «блуждает» в голове человека, зараженного вирусом иммунодефицита – это то, что о нем подумают люди, узнав о «тайне». Он считает себя изгоем, уверен, что все люди, которые будут его окружать, станут сторониться и обходить такого человека. Впереди же его ждет неминуемая и страшная смерть.

Отношение здорового человека к инфицированному

Итак, пожалуй, это основной вопрос в проблематике заболеваемости СПИДом с точки зрения психологии. Либо мы сторонимся и боимся таких людей, либо сочувствуем, либо люто ненавидим. К сожалению, опыт последних лет показывает, что большинство здоровых людей все же избегает зараженных, несмотря на то, что прекрасно осведомлены о способах заражения ВИЧ-инфекцией. Более того, в последнее время наметилась тенденция ненависти к зараженным.

Для тех, кто относится к последней категории людей, есть предложение, от которого зависит состояние больных, скорость заражения, а также общая ситуация в мире. Давайте будем:

  • Не бояться соприкасаться с такими людьми, ведь наши, например, объятия им крайне важны и вы прекрасно понимаете, что подобным образом заразиться опасной инфекцией попросту невозможно;
  • Не отворачивайтесь, когда такой человек выдыхает воздух;
  • Помните, что вы не сможете заразиться никаким способом, кроме как через инъекции и половым путем;
  • Помните, что медицина прогрессирует и когда-нибудь этот страшный вирус будет навсегда уничтожен.