Эмфизема легких

iЭмфиземой легких называют хроническое заболевание, основными признаками которого является нарушение дыхания и газообмена. В процессе протекания заболевания происходят патологические процессы, которые приводят к повышению содержания воздуха в тканях легких.

Основные причины заболевания

Зачастую эмфизема легких возникает на базе хронического бронхита. Бронхит, в свою очередь, часто возникает у представителей сильного пола. В зону риска попадают мужчины от 30 до 60 лет. Эмфизема является итого именно этого заболевания. Также есть факторы, которые способствуют развитию этого заболевания. Так, курение, особо вредные условия труда, при которых в дыхательные пути человека могут попасть частицы кремния или угольной пыли, может усугубить ситуацию и стать причиной прогрессирования заболевания. Если вовремя не начать бороться с эмфиземой, то она может привести к дыхательной недостаточности. У человека, который страдает дыхательной недостаточностью, наблюдается частая одышка и увеличение размеров грудной клетки. При этом у человека увеличиваются промежутки между ребрами. На начальной стадии заболевания отдышка проявляется в холодное время года при физических нагрузках. При прогрессировании эмфиземы отдышка может возникать и в обычных ситуациях.

Лечение и профилактика заболевания

Первое, что должен сделать больной, это пройти консультацию у соответствующего врача, который и будет заниматься его лечением. При осмотре необходимо пройти определенные процедуры. Обязательно нужно сделать компьютерную томографию и рентген. В процессе лечения больной полностью должен отказаться от курения, так как это может усложнить состояние. В качестве лечения назначается кислородотерапия, а также специальная дыхательная гимнастика. Если в организме начались воспалительные процессы, то необходимо пропить курс определенных антибиотиков. Иногда назначают ряд препаратов, которые действуют на бронхи. В отдельных случаях необходимо хирургическое вмешательство. Для того чтобы уберечь себя от этого заболевания, необходимо придерживаться некоторых правил. Так, если у вас обнаружен бронхит, то необходимо сразу приступать к его лечению, а не ждать пока он перейдет в хроническую стадию. Необходимо полностью отказаться от курения, что позволяет существенно понизить риск заболевания. При этом курить нужно сразу, а не растягивать процесс на несколько месяцев.

Вы можете заказать такелажные работы у профессионалов на сайте riggingservice.ru. Тут есть прайс с очень выгодными ценами.