Межпозвоночная грыжа шейного отдела лечение

Межпозвоночная грыжа шейного отделаМежпозвоночная грыжа шейного отдела стоит на втором месте после межпозвоночной грыжи поясничного отдела, поскольку именно на эти отделы позвоночника приходится основная нагрузка и травмы. Как правило, это заболевание поражает в первую очередь тех, кто много работает за компьютером или с документами, а также ведет сидячий образ жизни. Человеку, которому поставили такой, диагноз не следует рассчитывать на то, что этот недуг минует сам собой и о нем, можно будит забыть. К сожалению это не так и чем раньше начнется лечение, тем лучше, поскольку малейшее промедление может привести к возникновению различных осложнений, при которых потребуется удаление межпозвоночной грыжи.

Основные причины появления межпозвоночной грыжи шейного отдела.

Основными причинами появления межпозвоночной грыжи шейного отдела, такие как чрезмерные нагрузки и травмы, а так же дегиративные изменения диска, гиподинамия. Кроме того межпозвоночную грыжу шейного отдела могут спровоцировать следующие причины такие как генетическая предрасположенность а так же осложнения некоторых заболеваний.

Если пытаться просто устранить болевой синдром только с помощью принятия анальгетиков, то это приведет к тому, что нервные воспаленные окончания станут еще одной причиной образования радикулита. При таком болезненном состоянии резко снижается подвижность рук и шеи. Поскольку при разрушении межпозвоночного диска происходит выпадение пульпозного ядра, которое начинает давить на нервные окончания и кровеносные артерии, по которым кровь поступает к головному и спинному мозгу, что может повлечь за собой необратимые последствия такие как инсульт, а так же частичный ли полный паралич.

Основные симптомы и диагностика межпозвоночной грыжи шейного отдела. Шейный отдел позвоночника составляет семь позвонков, между которыми размещаются межпозвоночные диски. Симптомов этого заболевания достаточно много все зависит от места поражения диска. Но, не смотря на, это существуют основные симптомы, на которые следует обратить внимание в первую очередь внезапные боли в плечах и шее резке снижение слуха и зрения и многое другое. Кроме того необходимо обратить на такие симптомы как внезапное повышение артериального давления а так же ограничение подвижности мышц шеи или руки.

Однако не всегда только одни симптомы помогают определить начало этого нега. Поскольку это заболевание имеет свои особенности, такие как медленное и безболезненное развитие, а так же маскировка под симптомы другие болезни, что мешает определить ее на ранней стадии развития. Что бы диагностировать это заболевание как можно раньше необходимо пройти специальное обследование такие как Анамнез, МРТ, КТ и другие диагностические тесты.

Методы лечения межпозвоночной грыжи шейного отдела.

Для лечения Межпозвоночной грыжи шейного отдела используют как консервативные, так и оперативные методы лечения. Лечиться как консервативными, так и хирургическими способами. Здесь главное не пропустить момент, когда еще можно избежать оперативного вмешательства. Для начала необходимо уменьшить все нагрузки, особенно на пораженный позвонок. В этот период назначаются различные обезболивающие препараты, которые снимают болевые ощущения и отеки, а так же способствуют восстановлению косных тканей. Кроме того в этот период будет полезным пройти несколько сеансов массажа а так же пройти курс физио и гидра терапии. Оперативный метод лечения для межпозвоночной грыжи шейного отдела применяется в тех случаях, когда другие методы лечения не помогают или же этого требуют медынские показания.

Межпозвоночная грыжа шейного отдела опасна тем, что здесь находятся самые маленькие позвонки, через которые проходят вся нервная и кровеносная системы. Именно по этой причине даже самая небольшая грыжа может привести к необратимым последствиям. Вот почему своевременное обращение к специалисту поможет сохранить позвоночник здоровым даже не прибегая к хирургическому, вмешательству.