Биоритмы генов «включают» механизм депрессии

Все процессы, происходящие в организме, подчиняются суточным и циркадным биоритмам. Ученые полагают, что активация работы генов в головном мозге у животных тоже следует «приливам» или «отливам». Исследователи из США сообщили, что выяснили, какие генетические механизмы лежат основе развития депрессии. Они уверены, что результаты их работы поспособствуют разработке новых методов лечения в будущем.

Группа специалистов из института штата Мичиган провела анализ генной активности. Они вскрыли мозг 89 человек, умерших в разное время суток. Ученые смогли дать оценку активности генов каждого из этих людей в момент смерти, найти важные отличия и составить представление о генетической экспрессии в определенное время суток. В момент смерти 34 человека страдали депрессией, активность их генов была настолько разнообразна, что выбивалась из общей картины.

«Это доказательство того, что при депрессии происходит нарушение работы «часов» в головном мозге », – пояснили ученые. Эксперты уже давно выявили признаки нарушения циркадного ритма у людей с депрессивными расстройствами. Эти нарушения включают: проблемы со сном, всплески ненормальной активности кортизола — «гормона стресса», отвечающего за биоритмы.

Наиболее распространенная форма депрессии — это сезонное аффективное расстройство, при котором у людей выражены признаки депрессии на протяжении короткого зимнего дня. Но они ощущают себя лучше во время теплых солнечных месяцев.

У все у нас в жизни могут случиться проблемы. И если вам понадобился адвокаты по уголовным делам, то обращайтесь на сайт magnitskyfund.com . Тут работают только профессионалы.