Опасность получения внутриутробной инфекции плода

инфекции плодаВнутриутробная инфекция плода — достаточно распространенное явление и именно по этой причине, женские врачи рекомендуют при планировании беременности, проходить необходимую проверку.
Не менее важным является соблюдение осторожности во время течения беременности, так как любая инфекция, в этот период, может стать исключительно опасной.

Заражение и сроки беременности

Доказано, что отрицательное влияние инфекции на организмы будущей матери и ребенка, напрямую связанно со сроком беременности. Так в первые двенадцать недель беременности, внутриутробная инфекция может стать причиной, как нарушения беременности, так и может привести к порокам развития плода.

Особую опасность для течения беременности представляют внутриутробные инфекции, случающиеся на поздних месяцах беременности, что непосредственно отражается на развитии головного мозга плода, которое продолжается вплоть до самого рождения ребенка.

К внутриутробным инфекциям принято относить такие, как токсоплазмоз, цитомегаловирусная инфекция, краснуха, герпес.
Наиболее опасной, из этих перечисленных инфекций, является токсоплазмоз, разносчиком которого, являются кошки. Чем значительнее срок беременности, тем выше риск инфекции токсоплазмоза.

Если заражение произошло в первые месяцы беременности, разумнее всего прервать беременность, так как у плода наблюдаются отклонения в развитии, несовместимые с жизнью. Если будущая мать, переболела токсоплазмозом, до наступления беременности, то опасаться нечего, так как после этой болезни, у человеком приобретается иммунитет, и успешная беременность может наступать уже спустя полгода.