Информация о ВИЧ-инфекции

Основной способ заразиться ВИЧ-инфекцией — половой. Кроме того, ВИЧ-инфекция передается через иглу наркомана, а также вертикальным путем от ВИЧ-инфицированной беременной женщины к ребенку. Долгое время заболевание никак не проявляет себя, заразившийся человек кажется здоровым: ведет привычный образ жизни, учится, работает, общается с друзьями, посещает магазины, где продаётся детская одежда оптом, дискотеки и так далее. Однако вирус постепенно повреждает клетки иммунной системы и человек становится уязвимым ко множеству окружающих вирусов, бактерий, опухолевых клеток. Заподозрить и выявить наличие ВИЧ в крови поможет обследование в срок примерно до полугода после рискованного поведения. Анализы крови на наличие антител к ВИЧ можно сдать в специальных лабораториях по желанию анонимно.

ВИЧ-инфекция — тяжелый диагноз. Однако медицина постоянно развивается и появляется все больше медикаментозных противовирусных препаратов, которые способствуют продлению трудоспособности и жизни человека, инфицированного ВИЧ. Люди, живущие с инфекцией, должны особенно бережно относиться к своему здоровью, избегать переохлаждений, хорошо питаться, исключить употребление алкоголя и наркотиков, своевременно и систематически принимать назначенные врачом противовирусные препараты. Вирус иммунодефицита человека не передается через пищу, воздух, дружеское общение, пользование туалетом, ванной, бассейном. Строго индивидуальными должны быть предметы личной гигиены. Защищенный секс в 90 % случаев предохраняет от ВИЧ. Рискованное сексуальное поведение характерно для молодых людей, поэтому хочется пожелать юношам и девушкам: ведите здоровый образ жизни, сохраняйте безопасное поведение в половых взаимоотношениях, исключите употребление наркотиков и берегите здоровье.

При создании семьи и планировании детей необходимо пройти тесты на ВИЧ и другие болезни. Сегодня мы вынуждены жить в условиях эпидемии СПИДа. Надо помнить об этом. Доброта, отзывчивость, понимание одинаково нужны и больным, и здоровым. Каждый должен позаботиться о своем здоровье.