Подготовка к зачатию и беременности

Наверняка, самым ярким и значимым событием для семьи является решение родить ребенка. Ожидание малыша – это начало нового этапа вашей жизни. И на пути к рождению здорового малыша лучшим решением станет планирование ребенка. Первое, о чем следует задуматься будущей маме – это о состоянии своего организма. Ведь, если заранее позаботиться о своем здоровье, то и беременность будет нормально протекать, и ребенок родится без отклонений.

Важное и необходимое планирование ребенка заставляет женщину по-другому взглянуть на привычный образ жизни, внести в него существенные изменения. Так, необходимо позаботиться о физическом здоровье мамы, которое складывается из полноценного, разнообразного правильного питания на протяжении всей беременности. Кроме того, нужно отдыхать, побольше спать, ведь изначально вы начнете формировать правильные биоритмы будущего малыша. Очень важно на этом этапе установить оптимальный режим, кушать приблизительно в одно и то же время. Режим сна поможет вам всегда быть бодрой и сильной, а режим питания – сохранить силы и обеспечить необходимыми питательными веществами не только себя, но и будущего ребенка.

Не забудьте позаботиться о физической активности. Это и зарядка по утрам, и как вариант, посещение спортзала либо бассейна. Очень полезны обычные прогулки, особенно перед сном. Приблизительно за три месяца до планируемой беременности следует начать физическую подготовку. Но и после того, как вы узнали, что беременны, не стоит прекращать физическую активность – полезно заняться легким фитнесом. Таким образом вы повысите свой иммунитет, а значит, вам не страшны различные простудные заболевания во время беременности.

Самым важным условием здоровья является состояние организма в целом. Следует пройти полное обследование внутренних органов, половой сферы, убедиться в том, что нет никаких серьезных заболеваний, в том числе, и передающихся половым путем. В том случае, если вам и вашему партнеру необходимо лечение, следует подождать с беременностью до полного выздоровления.

Конечно, многие мечтают создать идеальные условия для будущей беременности. Но ведь приблизиться к таким условиям может каждый. И здесь очень важную роль играет планирование ребенка. Если говорить о возрасте будущих родителей, то самым благоприятным для рождения первого ребенка является возраст от восемнадцати до тридцати лет. Это тот период, когда организм наилучшим образом может справиться с такой непростой задачей, как беременность.