Как долго следует кормить ребенка грудью

iКормить ребёнка хотя бы первых полгода грудью является очень важным моментом. Так как именно кормление грудным молоком главным образом влияет на здоровье малыша вцелом, а также на его развитие в частности.

Кормление ребёнка до 6 месяцев

Все врачи сходятся в одном мнении, когда у мамы достаточно грудного молока, то никакого другого подкорма, даже воды, вообще не нужно. Малыш с материнским молоком получает все важные для его роста вещества. Только при очень жарком климате, когда существует риск получить тепловой удар, всё-таки надо включить в рацион крохи и воду. Этим восполнится необходимая норма жидкости в организме грудничка. А по прошествии 6 месяцев, только вам решать продолжать кормить ребёнка грудным молоком или нет. Эта ваши и вашей семьи желания и возможности. Первый прикорм как раз и рекомендует давать ребёнку именно в шесть месяцев. Но желательно и очень важно сохранить и грудное кормление. Постепенно его, конечно же, нужно уменьшать, а объём и частоту прикорма увеличивать. В блоге на женские темы подробно описан этот процесс.

Кормление ребёнка после 6 месяцев

Все педиатры в целом мире приветствуют желание мамы продолжить грудное вскармливание, если есть такая возможность – молоко так же активно вырабатывается. И ЮНИСЕФ и ВОЗ даже при небольших возможностях настоятельно рекомендуют сохранять кормление грудью хотя бы частично. Это означает, что при полном рационе ребёнка, который будет включать и мясо, и овощи, и каши, и различные кисломолочные продукты, ежедневно ребёнок также будет употреблять и мамино молоко. Так может продолжаться даже до двух лет, а иногда и ещё дольше. Такую потребность в грудном молоке объясняют таким моментом: грудному молоку свойственно снизить риск различных инфекционных заболеваний. Но рассуждая логически, это не столь важно для стран, где уровень медицины высокий, а уровень распространения заболеваний инфекциями достаточно низкий. Чего не скажешь о слаборазвитых странах, где всё-таки грудное вскармливание будет актуальным и сегодня. Среди современных педиатров бытует мнение, что прикладывать ребёнка к груди уже после годовалого возраста, это скорее не биологическая, а психологическая ценность. Бывали даже такие случаи, что грудное вскармливание уже не воспринималось нормой с благоприятными особенностями, это была уже аномалия, вышедшая за рамки нормально воспринимаемого период кормления грудью.

Подытожив сказанное, можно коротко выделить основные моменты:

  • все биологические законы требуют первые 6 месяцев держать ребёнка на грудном вскармливании.
  • полезным считается продлить кормление малыша грудью до года-полтора.
  • в зависимости от маминого желания такие ежедневные кормления можно применять столько сколько хочется.