Что делать, если ребенок упал

iПознание окружающего мира у малыша начинается с того момента, когда он уже научился ползать. Дальше ребенок встает, потом идет, и набивает свои первые синяки, ушибы, ссадины. И в таких ситуациях родителям необходимо правильно среагировать, чтобы не внушить ему еще больший страх перед последующими падениями.

Детские психологи советуют придерживаться основных правил в такой ситуации:
1. Не придавать значения небольшим ссадинам или царапинам, если ребенок даже не заметил их происхождение.
Зачем акцентировать на этом внимание, когда малыш не чувствует какого-либо дискомфорта? Можно постараться помочь в том случае, если он расстроен или расплакался. Пожалейте его, обнимите и предложите попробовать преодолеть заново препятствие. При достижении успешного результата, обязательно поощрите ребенка.
2. Пусть ребенок проявит самостоятельность.
Когда ребенок поранился, можно предложить ему самостоятельно полечить свою ранку при помощи пластыря. В этот момент малыш будет сосредоточен на заклеивании повреждения, и забудет о боли. За проделанную работу не забывайте хвалить своё чадо.
3. Помогите ребенку забыть о боли.
Обычно, когда более серьезную рану приходиться обрабатывать льдом или зеленкой, дети порой кричат громче, чем во время падения. В этом случае необходимо предупредить ребенка, что как только вы досчитаете до десяти, сразу прекратите процесс лечения. Если такой способ подействует, то в следующий раз ему можно предложить посчитать самостоятельно, что непременно отвлечет его внимание от боли, и вдобавок, он научится считать.
4. Переключите внимание ребенка на что-нибудь веселое.
К примеру, состройте веселую гримасу или спойте его любимую песенку. Но в случае болезненных падений желательно поцеловать и обнять «раненного».
5. Объясните ему, что скоро все пройдет.

Стоит рассказать ребенку заранее, что его организм самостоятельно справиться с образовавшимися ссадинами. Так малыш поймет, что в этом нет ничего страшного, и все скоро пройдет.